Золотовалютные резервы Беларуси выросли до $ 7,4 млрд

Международные резервные активы Беларуси на 1 декабря, по предварительным данным, составили 7 миллиардов 439,9 миллиона долларов США, сообщили sb.by в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

За ноябрь золотовалютные резервы выросли на 323,3 млн долларов (+4,7%). В предыдущем месяце ЗВР страны также увеличились на 181,3 млн долларов (+2,6%).

В Нацбанке пояснили, что увеличению уровня ЗВР в ноябре способствовали поступление инвалюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, покупка Нацбанком инвалюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, поступление средств от продажи Нацбанком и Минфином на внутреннем рынке облигаций, номинированных в инвалюте.

Правительство и Нацбанк в ноябре исполнили внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте на общую сумму порядка 150 млн долларов.

Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2018 год, объем ЗВР на 1 января 2019 года с учетом погашения внутренних и внешних обязательств должен составить не менее 6 миллиардов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter