«Шахтер» досрочно стал чемпионом Беларуси: второй раз подряд и третий в истории

Золотодобыча

Победив в выездном поединке «Гомель» (3:2), футболисты солигорского «Шахтера» за три тура до финиша национального первенства на 10 очков оторвались от ближайшего преследователя, стали недосягаемыми и шумно отпраздновали победу. Как полагается: с шутками, песнями и шампанским. Можно сказать, съели пуд соли (по ходу чемпионата сменили двух главных тренеров) и свернули горы.

Фото Ивана Яривановича

У поклонников «горняков» есть все основания полагать, что их любимый «Шахтер» не оказался калифом на час, а уверенно занял (или, по крайней мере, всерьез рассчитывает занять) место гегемона, которое когда-то принадлежало БАТЭ. Ухмылка судьбы, правда, в том, что в нынешнем составе триумфаторов ни много ни мало целых шесть игроков, которые принадлежат тому самому легендарному периоду борисовской монополии на золото: Александр Гутор и Сергей Черник, Егор Филипенко и Игорь Стасевич, Максим Скавыш и Юрий Кендыш. А вместе с тренером Алексеем Багой и вовсе — семеро! Решающий, чемпионский мяч, к слову, в поединке против «Гомеля» влетел в ворота после удара Егора Филипенко. Он же забил первый гол. А второй — на счету Скавыша. Как ни крути, а борисовский след в победе «Шахтера» более чем выражен и ярко ощутим. Представьте, если бы все эти ребята не сменили клубную прописку. Если бы борисовским менеджерам удалось найти с ними консенсус по сумме контрактов, ударить по рукам и они продолжали бы играть за БАТЭ? Стал бы «Шахтер» чемпионом? Так что нынешняя зычная радость Солигорска есть не что иное, как отголосок прежнего господства Борисова. От которого (теперь об этом можно говорить с уверенностью), как от известного козленка, нынче остались лишь ножки да рожки — «Шахтер» его полностью поглотил. 

Хотите пари? В следующем году, в котором перед командой наверняка будет вновь стоять задача попадания в групповой раунд Лиги чемпионов, состав «Шахтера» пополнится еще парочкой рекрутов из БАТЭ. Чем не кандидаты на переезд Павел Нехайчик или Николай Сигневич, например? А Евгений Яблонский или Максим Володько? Станислав Драгун тоже не помешал бы, но он недавно продлил соглашение с БАТЭ до конца 2022 года. В любом случае для решения серьезных, амбициозных задач в еврокубках «горнякам» необходимо усиливаться — искать приличных исполнителей как на внутреннем фронте, так и толковых легионеров. Думается, что вопрос пролонгации соглашения с Багой тоже отнюдь еще не решен. Наверняка руководство «Шахтера» будет закидывать удочки на предмет поимки более крупной рыбы, держа нынешнего наставника как запасной, но вполне приемлемый вариант. 

Чем еще примечательно нынешнее чемпионство «Шахтера»? Во-первых, тем, что оно второе подряд. Следовательно, не случайное. Это однозначно не история брестского «Динамо», которое помотросили и бросили, поигрались и забыли. В Солигорске в этом плане все профессионально, и отношение к клубу на «Беларуськалии» наверняка серьезное. К тому же до сего момента лишь пара клубов в истории чемпионатов Беларуси могла похвастаться тем, что два раза подряд приходила к финишу первой — БАТЭ и минское «Динамо». «Шахтер» в этом ряду стал третьим, но не лишним. Во-вторых, доселе никогда не было чемпионов, по ходу сезона менявших тренеров словно перчатки. Напомним, начинал поход украинский специалист Роман Григорчук, уволенный после пролета мимо Лиги чемпионов, продолжил путь Сергей Гуренко, отправленный восвояси после серии совсем уж невразумительных поединков, а заканчивает Алексей Бага, и его перспективы на следующий год, как мы уже говорили, тоже достаточно туманны. В-третьих, «Шахтер» нынешнего образца — довольно возрастная команда: восьмерым футболистам, сыгравшим в победе весьма значительные роли, уже перевалило за 30. Игорю Стасевичу — 36, Александру Сачивко — 35, Егору Филипенко весной стукнет 34… На уровне внутреннего первенства они вполне еще молодцы и команде помощники, но если вести речь о европейских перспективах, то, увы, — летчики сбитые. Так что вопрос вливания свежей молодой крови перед «Шахтером», думается, в нынешнее межсезонье будет стоять довольно остро. 

vk.com/fcshakhterby

Таким образом, в чемпионате-2021 определились чемпион («Шахтер») и два клуба, которых в высшей лиге в следующем году не будет («Спутник» и «Сморгонь»). Осталось узнать, кому достанется серебро и бронза (ключевым здесь станет матч 28-го тура, в котором 6 ноября, как вода и камень, лед и пламень, сойдутся друг с другом БАТЭ и минское «Динамо»), а также выявить клуб, который займет 14-е место и сыграет стыковые поединки с третьей командой первой лиги. Здесь тоже ожидается жара, ибо таковыми могут оказаться аж шесть команд: «Неман», «Торпедо-БЕЛАЗ», «Энергетик-БГУ», «Минск», «Слуцк» и «Славия». И кто после этого скажет, что первенство страны у нас неинтересное?

КСТАТИ

И еще несколько любопытных фактов. Голкипер «Шахтера» Александр Гутор становится чемпионом страны третий раз подряд, причем в 2019-м он выигрывал первенство с брестским «Динамо». А до этого на заре карьеры брал золото и в составе БАТЭ. Однако есть у «горняков» еще более плодовитый по части чемпионств футболист — Юрий Кендыш. Этот парень завоевывает первые места шесть лет подряд с четырьмя разными клубами из трех стран — литовский «Жальгирис», молдавский «Шериф», БАТЭ и «Шахтер»!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter