В Брестской области жатва на финише, а в кругу лидеров все теснее

Золото погожих дней

Первым в Брестской области отпраздновало «Дажынкi» КСУП «Ворони» Столинского района — в последний день июля. Близки к финишной черте и остальные хозяйства. В области, по данным на вчерашний день, убрали свыше 70 процентов зерновых и зернобобовых культур, намолотили более 850 тысяч тонн зерна при средней урожайности 35,6 центнера с гектара. Темпы жатвы в нынешнем году выше. Если погода даст возможность ежедневно выводить в поля комбайны, к середине августа уборочная страда завершится. Между тем в кругу лидеров все теснее: 93 экипажа уже преодолели рубеж в тысячу и более тонн зерна.

Молодой передовик комбайнер Василий Вабищевич.

Рубельская диаспора 

Мчимся по ухоженным дорогам Брестского района. Пейзажи завораживают: в садах зреют сливы и алыча, персики и яблоки, на полях наливается царица полей — кукуруза. Хлебная нива почти сжата. Урожайность на уровне прошлого года — 44 центнера с гектара. Председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук благодарит хлеборобов, которые не считаются со временем и терпят жару, доходившую в июле до 37 градусов:

— Молодцы. Своевременно проведены все работы, защитные мероприятия, соблюдены технологические требования. В сложных погодных условиях сельчане убирают урожай практически без потерь. 

На этой неделе в ОАО «Остромечево» чествовали первого в районе комбайнера-тысячника среди молодежных экипажей. 28-летнего Василия Вабищевича поздравил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, который во вторник побывал с инспекцией в Брестской области. 

В подарок механизатору вручили садовый шатер. 

— Находи время отдыхать со своей большой семьей, — напутствовал Иван Крупко отца троих детей. 

Василий не местный, не остромечевский, родом из деревни Рубель Столинского района: 

— Первой в здешние края переехала сестра, потом брат, за ними я, жену с собой привез, она из соседней деревни. 

На комбайн Василия взял старший брат Николай. Несколько лет работали в одном экипаже, намолачивали по тысяче тонн и больше. Потом трудился на отвозке зерна. А в нынешнюю страду Василий — за штурвалом, жнет один, без помощника. Это сложнее, но выше будет заработок. 

— Урожай хороший. Комбайн «Полесье GS 12» не подводит, исправно работает, — лаконичен молодой механизатор. 

— Посмотрите, какая здесь выросла пшеница. Средняя урожайность — 52 центнера с гектара, в прошлом было 59. Остались лучшие площади, поэтому должны приблизиться к прошлогодней цифре. Техника исправна. Создали звено — сварщик и два слесаря, толковые ребята, которые помогают комбайнерам обслуживать технику, — в разговор вступает начальник участка «Своды» Федор Вабищевич. 

— И вы со Столинщины? — как не задать такой вопрос, встретив третьего человека с характерной для Полесского региона фамилией. 

Федор Григорьевич смеется, ведь это он переманил в хозяйство под Брестом работящих земляков:

— Я был самым первым, кто приехал в Остромечево по направлению в 1982 году. Рабочих рук здесь не хватало, поэтому ездил на родину и агитировал земляков из Столинского района. Переезжали люди трудолюбивые, и сегодня в хозяйстве около 200 семей рубельцев. Даже настоятель нашей церкви родом из Рубеля. 

Семейный экипаж машины полевой 

В соседнем Каменецком районе дела тоже идут отлично. Урожайность — 44,4 центнера с гектара. Уже шесть лет подряд первые тысячники на уборке появляются именно на Каменетчине. 

В прошлом году важный рубеж раньше всех покорился семейному экипажу Валерия и Татьяны Кухта из ОАО «Беловежский». Этим летом в лидеры вышли Андрей и Виктория Кунц из «Савушкиной пущи». 

Механизатор Андрей Кунц и его помощник дочь Виктория.

Тандем отца и дочери оказался весьма успешным: первыми намолотили тысячу тонн, потом — две, а затем первыми на Брестчине преодолели рубеж в три тысячи тонн! 

В ОАО «Савушкина пуща» в нынешний сезон рассчитывают на валовой намолот более 20 тысяч тонн. В среднем здесь с каждого гектара собирают по 54 центнера зерна — на 12,6 центнера больше, чем в 2020-м.

Лидеры жатвы урожаем довольны. Бункер наполняется быстро. Хотя случаются и казусы. Во вторник не хватило совсем чуть-чуть, загрязли на низком участке, так что рекорд пришлось перенести на следующий день.

 — В прошлом году мы намолотили 3152 тонны, установив рекорд по хозяйству, сейчас планируем превзойти собственное достижение, — говорит Андрей Кунц.

Андрей Николаевич трудится механизатором с 1997-го. 18-летняя Виктория впервые помогает в уборке хлеба. Девушка учится на третьем курсе в Пинском аграрном технологическом колледже. На каникулах решила подработать. Отец с матерью поддержали идею дочери прочувствовать настоящую сельскую жизнь в горячую пору уборочной страды. Не исключено, что потом ей на смену придет сын Данила, нужно только немного подрасти. 

— К напряженному ритму уже привыкла, хотя в первые дни было непросто рано вставать, — отмечает Виктория.

Интересуюсь у девушки, приятно ли становиться лучшей и принимать подарки, ведь их экипаж поздравили заместитель Премьер-министра Александр Субботин, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и многие другие руководители. 

Виктория улыбается: 

— Это все заслуга отца, я ведь только помощница. А первыми быть всегда радостно, почетно, вместе с тем очень ответственно. 

К слову, Виктория Кунц — не единственная представительница слабого пола, кто в горячие дни помогает на жатве в Каменецком районе. Татьяна Кухта, Вероника Занько, Анастасия Дударь, Анна Сацук, Алена Богомолова работают помощниками у своих супругов-комбайнеров в ОАО «Беловежский». 


КОММЕНТАРИЙ

Иван Крупко, министр сельского хозяйства и продовольствия:

— 2020—2021 годы — непростые для хозяйств. Нынешняя весна была поздняя, холодная, а в мае выпало 163 процента осадков. Посевную начали на 18 дней позже. В конце июня — начале июля были высокие температуры, жара повлияла, снизив урожайность на 4–5 центнеров. Вместе с колосовыми, зерном кукурузы и рапса планируем получить 10,3 миллиона тонн, немного меньше, чем в прошлом году. Все предпосылки по качеству зерна — пивоваренного, продовольственного и семян рапса — дают основания говорить, что госзаказ будет выполнен. В уборочной страде на хлебной ниве страны в эти дни участвуют 36 тысяч механизаторов. Готовность комбайнов поддерживается на уровне 97 процентов. В Брестской, Минской и Гродненской — 99. Это дает возможность при хорошей погоде ежедневно убирать 4—6 процентов площадей. 

ЦИФРА

Больше чем 3,7 млн т зерна нового урожая намолочено в Беларуси.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter