Золото партии войны

"Золотой ключик" от мавзолея имама Али в Эн-Наджафе уже было перекочевал из рук повстанцев в руки переговорщиков, но потом вновь мертвым грузом лег в карман коменданта заведения Муктада ас-Садра.
"Золотой ключик" от мавзолея имама Али в Эн-Наджафе уже было перекочевал из рук повстанцев в руки переговорщиков, но потом вновь мертвым грузом лег в карман коменданта заведения Муктада ас-Садра. Оказывается, усыпальница двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда является не только важнейшей из дюжины шиитских святынь, но и складом золотоприпасов, которые и не снились дядюшке Скруджу Макдаку.

Вождь взбунтовавшихся мусульман-шиитов требует провести опись имущества, чтобы его бойцов не обвинили в воровстве, и только после этого готов сдать свой пост. Объяснения ас-Садра становятся все смешнее, а происходящее в Эн-Наджафе - грустнее.

Подарки королей, эмиров и шейхов - конечно, сокровища сказочные. И будь мир лет на сто-двести моложе, можно было бы подумать, что воюют именно из-за них. Но первобытную жажду золота человечество давно утолило. Стимулы стали намного более изощренными.

Соединенным Штатам сегодня в Ираке никак нельзя проигрывать. Особенно шиитам - ведь, по сути, в Эн-Наджафе они сражаются и за создание собственного религиозного государства, что никак не вяжется с вашингтонскими планами подконтрольного или хотя бы вменяемого Ирака. Пока нереально выиграть всю иракскую кампанию - достаточно будет одного победоносного боя или даже небольшой моральной победы. Поэтому так упорно войска коалиции сжимают кольцо вокруг всемирно известного склепа. Поэтому рискуют вызвать на себя гнев миллионов шиитов по всему миру.

А у ас-Садра свои резоны заживо хоронить себя в склепе. Да, сегодня он хорош как полевой (или городской?) командир. Но как духовный лидер он проигрывает своим более авторитетным и представительным соплеменникам - например, главному религиозному авторитету аятолле Али ас-Систани. Политические его перспективы тоже плачевны - предложение преобразовать его "Армию Махди" в партию в высшей степени наивно. Это партия войны, и ее трудно представить в парламентских стенах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter