Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 80 районах страны. За нарушение — штраф

Зной под зелеными кронами

Жаркая погода, установившаяся на территории нашей страны в последние дни, и отсутствие дождей привели к высокому риску лесных пожаров. Поскольку в подавляющем большинстве случаев причиной их возникновения является деятельность человека, во многих регионах принято решение об ограничении посещения лесного фонда или даже запрете нахождения в лесу.

За нарушение запрета наступает административная ответственность.

По состоянию на 17.00 23 июня на территории лесов во многих регионах страны возник высокий класс пожарной опасности, что и повлекло введение ограничения. Это значит, что в Полоцком, Поставском, Толочинском, Островецком, Сморгонском, Березинском, Солигорском и многих других районах одиночное нахождение в лесу для сбора ягод или грибов допускается, однако при этом нельзя въезжать на территорию лесного фонда на машинах, разводить там костры, проводить работы, не связанные с ведением лесного хозяйства, а также массовые мероприятия.

Там, где пожарная опасность достигла 4-го и 5-го классов, то есть хвойно-лиственная подстилка высохла настолько, что готова вспыхнуть от малейшей искорки, введен запрет на нахождение в лесу. Так, полностью «красными» стали все лесные угодья Гомельской области — нельзя ходить в лес в Жлобинском, Светлогорском, Буда-Кошелевском, Ветковском, Добрушском, Гомельском, Речицком, Хойникском, Лоевском, Брагинском, Наровлянском, Ельском, Лельчицком, Мозырском, Петриковском, Житковичском, Ивацевичском и других районах, а также почти на всей территории Могилевской области. Человеческой ноге лучше не ступать на территорию лесного фонда в Вороновском и Лидском, Берестовицком, Волковысском и Свислочском районах Гродненской области, а также в Сенненском районе Витебской области.

В пожароопасный период в лес лучше не ходить.

Тем же, кто рвется в лес любой ценой, стоит помнить, что за нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках преду-смотрена административная ответственность. В соответствии со ст. 16.21 нарушение запрета, не приведшее к ущербу, влечет штраф до 12 базовых величин. А вот если по вашей вине в лесу возник пожар, уничтоживший деревья, штраф возрастет до 30 БВ. Кроме того, это просто опасно, ведь огонь, да еще подгоняемый ветром, продвигается быстро. К слову, за минувшие сутки произошло 14 природных пожаров в 11 районах страны, три из них вспыхнули в Полоцком районе. С 19 июня, когда зной прочно обосновался в нашей стране, случилось уже 48 пожаров в экосистемах.

Как правило, лесные пожары возникают по вине человека.

Велика вероятность, что в ближайшие дни количество районов, где будет действовать ограничение или запрет на посещение лесов, увеличится, ведь прохлады пока ждать не приходится. Поэтому прежде чем отправляться в лес, лучше проверить наличие запретов и ограничений на карте, размещенной на сайте Минлесхоза. По сообщению Белгидромета, в дневные часы 24 и 25 июня на большей части территории страны максимальная температура воздуха составит +30...+34 градуса, местами, а по юго-востоку страны во многих районах она достигнет +35...+36 градусов. Красный уровень опасности сохранится.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter