Знать. Понимать. Реагировать…

В  этом  сегодня  видят  свою  задачу  сельисполкомы  Гродненского  района

В  этом  сегодня  видят  свою  задачу  сельисполкомы  Гродненского  района 

В кабинете председателя Гродненского районного Совета депутатов висит картина: патриархальный пейзаж с мостиком через речку и деревянными хатами на берегу. «Кусочек родины...» — говорит Степан Обуховский и рассказывает о родной деревне Хомуты. Домов пустых много, людей мало, в пяти хатах живут пять стариков. Поэтому-то руководителю районного Совета особенно понятна и близка демографическая проблема. 

«Старость маячит впереди у каждого», — замечает Степан Степанович и показывает план комплексных мероприятий по совершенствованию социальной работы с одинокими людьми. 

В том, что это не формальный перечень мероприятий, я убедилась в деревне Коптевка. Люди рассказывали, что сельисполком обеспечил топливом всех нуждающихся, 12 человек получили материальную помощь, к одиноким приходит работник социальной службы, все необходимые справки в сельисполкоме выдают быстро, без задержек. 

Коптевка — центр сельскохозяйственного кооператива. Но и в отдаленные деревни регулярно выезжают два автомагазина, работники медицинских учреждений  прибывают с врачебными осмотрами. Для одиноких стариков решением Коптевского сельисполкома в августе нынешнего года открыт дом социальных услуг. 

А недавно на помощь взрослым пришли и школьники из объединения «Рука помощи». Ребята-волонтеры навещают бабушек и дедушек,  готовят для них концерты художественной самодеятельности. 

Появились в Гродненском районе и старосты деревень. Как правило, на эту общественную работу выбирают неравнодушных и активных односельчан. 

В районе стало доброй традицией собирать людей на праздниках деревень. Они там не просто зрители, а активные участники интересных и разнообразных программ. В этом тоже заслуга старост. Они знают, кто является хранителем легенд и преданий населенного пункта, какими ремеслами владеют односельчане, чья усадьба краше, кто собирает большие урожаи на своем приусадебном участке, мастерски готовит национальные блюда… В частности, так было на празднике  деревень  Обуховского сельского Совета. Людям такие праздники в радость.  Ведь они одновременно и герои их, и участники… 

Опыт сельских Советов района обобщается,   перенимается другими. К примеру, отметили в райсовете  Обуховский сельский исполнительный комитет    по организации  работы с обращениями граждан и тут же стали внедрять его практику в других сельсоветах, чтобы людям удобно было получить справку или консультацию. Известно, что чаще всего сельские жители обращаются к власти по вопросам, касающимся земли, наследства, социального обслуживания, ремонта домов и хозяйственных построек. Для получения помощи и квалифицированных ответов на такие вопросы людей в каждом сельсовете организуются приемы  нотариуса, адвоката, землеустроителя, работников центра социального обслуживания. 

«Сегодня у нас есть все возможности дать человеку  необходимую информацию по всем интересующим вопросам и помочь материально. Дело лишь за тем, чтобы каждый работник сельского Совета знал и своевременно реагировал на законные требования граждан. В этом мы видим свою задачу, на это  нацеливаем сельские и поселковые Советы», — подытожил руководитель Гродненского районного Совета депутатов Степан Обуховский. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter