Знать о соседях больше, чтобы жить по-соседски чтобы жить по-соседски

Гомельщина уже не однажды принимала массовые “десанты” представителей средств массовой информации стран ближнего и дальнего зарубежья. Руководство области заинтересовано в том, чтобы о крупнейшем регионе республики, его экономическом потенциале, социальных возможностях, туристической индустрии за рубежом знали как можно больше. Поэтому, когда руководители ряда СМИ Украины обратились в белорусское посольство с просьбой организовать пресс-тур на Гомельщину, возражений у властей не было — гостям всегда рады. В течение четырех дней 14 журналистов, представляющих ведущие телеканалы и печатные издания Украины, знакомились с Гомельской областью. Побывали в нескольких районах, на крупнейших промышленных предприятиях, в частности ОАО “Мозырский нефтеперерабатывающий завод”, РУП “Белорусский металлургический завод”, ОАО “Гомельстекло”, РУП “Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения “Гомсельмаш” и других. Не обошли вниманием социальные объекты и культурно-исторические достопримечательности.Все увиденное и определило вопросы, с которыми журналисты обратились на пресс-конференции к председателю Гомельского облисполкома Александру Якобсону.

Пятая позиция — неплохо, но можно и лучше
Ни одно крупное или среднее государственное предприятие на Гомельщине за последние годы не прекратило своей деятельности, сказал губернатор. И это благодаря тому, что в регионе, как и во всей республике, ситуация по таким предприятиям отслеживается и контролируется. Со стороны государства, руководства области принимаются меры по оздоровлению их экономики. Ведь на предприятиях, в силу разных причин оказавшихся в нелегкой ситуации, трудятся люди, которые могут остаться без рабочих мест. Существует немало вариантов оказания помощи таким субъектам хозяйствования. Один из них — поиск инвесторов, размещение проектов, которые способствуют оздоровлению. Такие проекты предлагаются и на регулярно проходящем в регионе международном инвестиционном форуме. На протяжении четырех лет он проходит в Гомеле в мае, собирая деловых людей со всей Беларуси и из зарубежья — ближнего и дальнего. В этом также может активно участвовать и Украина. Как внешнеэкономический партнер, она занимает на сегодняшний день пятую позицию во внешнеторговом обороте  Гомельской области  (297 миллионов долларов). С учетом того что в партнерах Гомельщины представители 95 стран, это неплохо. Но если исходить из того, что Украина — наша ближайшая соседка и нас связывают тесные исторические узы, товарооборот мог бы быть и более внушительным. Среди регионов Украины, с которыми наиболее активно складываются прежде всего экономические отношения — Киевская, Днепропетровская, Донецкая области, сама столица. Сдерживающим фактором, безусловно, являются разные подходы в законодательстве, таможенные барьеры. Тем не менее и на территории Украины появляются представительства некоторых гомельских предприятий, в частности ОАО “Гомельстекло”. В недалеком будущем планируется создать СП по сборке сельскохозяйственных комбайнов. Соседями востребованы гомельские стройматериалы, некоторые виды оборудования, изделия нашей легкой промышленности. Это отвечает курсу региона на многовекторность во внешнеэкономической деятельности. Продвижению товаров и услуг гомельских производителей на украинский рынок способствуют усилия Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Украине Валентина Величко, который и к организации этой встречи имел непосредственное отношение.
Среди прочих факторов успешного развития промышленных гигантов, в частности БМЗ, МНПЗ, РУП ГЗСМ “Гомсельмаш” и других, находящихся на территории области, Александр Якобсон назвал и их форму собственности. Они либо государственные, либо имеют блокирующий государственный пакет акций.
Это значит, что в вопросах приватизации, учтя негативный опыт соседей — России да и Украины, в стране не рубили с плеча. На вольные хлеба госпредприятия, особенно крупные, градообразующие, не были отпущены. А потому сегодня идет прирост темпов производства, сопоставимый с Китаем — 8—10 процентов в год. Не было разрушено то хорошее, что существовало прежде. Практически нет примеров банкротства крупных и средних предприятий в регионе. В то же время и в негосударственном секторе немало примеров, когда субъекты хозяйствования набрали силу, укрупнились и успешно развиваются. Что касается сферы услуг, то здесь руководство области придерживается четкой ориентации на преобладание частного капитала.
Реформа у нас и у соседей
— Как и в Украине, у нас тоже идет реформа по укрупнению районов, — продолжил Александр Якобсон. — Гомельская область, начавшая этот процесс в 1998 году, с объединением летом этого года Мозыря и Мозырского района в одну административно-территориальную единицу, где также побывали украинские журналисты, практически его завершает. Как показала жизнь, укрупнение себя оправдало. Мощь городов обратилась на укрепление сел. Они получили и финансовую, и организационную поддержку. За пять лет в тех районах области, где произошло объединение, валовые показатели в сельхозпроизводстве увеличились в 1,5—2 раза.
Науке — практические ориентиры
— На Гомельщине восемь университетов, несколько научно-исследовательских институтов. Все они занимаются как  фундаментальными, так  и прикладными исследованиями. В регионе от них, конечно, ожидают большей ориентированности на практику, большей отдачи на благо территорий, — отметил руководитель области и привел такой пример: скажем, болеют на улицах Гомеля каштаны — хотелось бы знать, почему и как с этим справиться. — Для взаимодействия науки и практики на Гомельщине создан научно-технический совет, на котором ученые мужи и производственники решают вопросы взаимодействия, обоюдной полезности. Планируется и создание своего технопарка.
С учетом того что область сильно пострадала от катастрофы на Чернобыльской атомной станции, наукой в регионе немало сделано по снижению дозовых нагрузок на организм человека. Есть и уникальные медицинские учреждения, позволяющие на суперсовременном уровне проводить обследования людей, в частности Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. Кстати, его возможности используются не на полную силу. Те же граждане Украины, России могли бы на платной основе, но по цене, которая наверняка ниже, чем аналогичные услуги в своих странах, получать здесь квалифицированную медицинскую помощь.
Кто оплачивает чистоту
На вопрос о чистоте на улицах городов и населенных пунктов Гомельщины и как это финансируется, последовал ответ губернатора, что на это предусмотрены средства из бюджета. Более того, в наведении порядка участвуют трудовые коллективы. Между коммунальными службами и внутри них налажено соревнование на лучшую постановку работы в этом плане, за что полагаются призы и денежные премии.
Украинские журналисты обратили внимание на отсутствие резких ценовых расхождений на однотипные товары, чего нет в Украине. Им объяснили, что разгуляться беспределу в этом плане и прежде всего на социально значимые продукты питания не дает контроль со стороны государства. В частности, Минэкономики отслеживает этот процесс. По остальной продукции — цена такая, какая складывается у производителей. Реализуя часть продукции в Европе по сложившимся там рыночным ценам, они компенсируют издержки на внутреннем рынке. По многим товарам область ведет торги через биржу, что является экономически эффективным.
Социальные аспекты
Средняя заработная плата в регионе превышает 300 долларов. Это больше, сказали гости, чем в их стране. Но руководство области считает, что уровень зарплаты может и должен расти.
Гостей интересовало и отношение к ветеранам. На Гомельщине, как и во всей Беларуси, они имеют ряд социальных льгот. Участвуют в общественной жизни. В частности, в регионе создан Совет старейшин, к мнению которого прислушиваются. Пожилые люди повсеместно взяты на учет социальными службами, которые о них заботятся не на словах, а на деле, поскольку система социального обслуживания хорошо развита. В отношении этой категории населения реализуется целый ряд государственных и региональных программ. Живет и традиция взаимосвязи с трудовыми коллективами, из которых люди ушли на заслуженный отдых. Государство заботится о том, чтобы увеличивались пенсии ветеранам. Можно привести немало примеров, когда пожилые люди области успешно занимаются в творческих коллективах, подтверждая тем самым, что активный образ жизни чрезвычайно полезен.
Спорт как норма жизни
Украинских журналистов впечатлило наличие в области немалого количества объектов спортивного назначения, которые к тому же достаточно активно востребованы. Руководитель исполнительной власти подтвердил: приоритет в регионе отдается здоровому образу жизни. Только в этом году введены два масштабных спортивных объекта — Центр олимпийского резерва по хоккею с шайбой и плаванию в Жлобине и гребная база “Водник” в Гомеле. Примечательно, что дети могут пользоваться многими объектами, как правило, бесплатно.
Немало проводится  всевозможных спартакиад с участием трудовых, молодежных коллективов, соревнований на призы в честь выдающихся людей региона. У представителей властных структур также есть свои спартакиады. Поддерживать хорошую физическую форму при нагрузках, которые сопровождают работу руководителя, подчеркнул Александр Якобсон, просто необходимо.
На реплику о том, что достижения в профессиональном спорте представителей области с учетом имеющихся тренировочных возможностей могли бы быть выше, последовал ответ, что это не совсем так. Область имеет немало чемпионов. Только в этом году на международных соревнованиях гомельчане завоевали 75 медалей, 17 из которых — высшей пробы. В то же время профессиональный спорт — это удел избранных. Главное же, на что ориентируются власти, создавая хорошие условия для физической подготовки, — здоровый образ жизни, приобщение к физкультуре все большего числа людей.
Заключительный вопрос — приезжают ли на постоянное место жительства в регион граждане других государств? Да, последовал ответ, приезжают — из России, Молдовы, Казахстана, а также из Украины. Они обосновываются на Гомельщине в соответствии с белорусским законодательством и пользуются правами граждан республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter