Знание — сила!

Тренеры и спортсмены смогут повысить правовую квалификацию

Известный лозунг приобретает новый смысл, когда мы говорим о спорте

Спорт в современном мире уже давно перестал быть просто спортом. Сегодня это бизнес, политика, экономика, имидж и престиж страны. Вместе с тем законодательно до сих пор не разрешен ряд проблем, которые постоянно волнуют спортсменов, тренеров, руководителей спортивных федераций и клубов. В связи с этим Академия управления при Президенте Республики Беларусь разработала программу повышения квалификации «Государственно-правовое регулирование в области спорта» для руководителей и специалистов системы спорта и туризма Беларуси.

«Идея данной программы принадлежит ректору академии, — говорит один из ее разработчиков — заведующая кафедрой конституционного и административного права кандидат юридических наук, доцент Елена Семашко. — После того как прошла Олимпиада в Лондоне и были подведены ее итоги, состоялась встреча Президента со спортсменами, на которой рассматривались проблемы спорта и высказывались пожелания по улучшению ситуации в этой сфере. Одно из прозвучавших мнений — необходимость развития системы повышения квалификации спортсменов. Было поручено разработать программу повышения квалификации по тем вопросам, которые входят в сферу профессиональной компетенции специалистов, работающих в академии, и такая программа была составлена».

Активное участие в процессе разработки принимали заведующая кафедрой физической культуры академии Ирина Лосева, доцент кафедры гражданского и хозяйственного права Татьяна Пунько, заведующий кафедрой гражданского и хозяйственного права Сергей Апанасевич. Сегодня этот продукт совместного творчества носит название «Государственно-правовое регулирование в области спорта». Соответственно предполагается повышение квалификации по двум направлениям — государственно-правовое регулирование и организационное обеспечение спорта. В состав блока правового обеспечения входят вопросы правовой ответственности в сфере спорта, правового регулирования борьбы с допингом, правового статуса федерации и иных структур, рекламная деятельность, спонсорская помощь в спорте и т.д. Кроме того, слушатели смогут усовершенствовать знания, умения и навыки, позволяющие успешно осуществлять менеджмент в спорте, освоят новые формы и методы работы по защите трудовых прав спортсменов. По итогам обучения слушателям выдается свидетельство о повышении квалификации.

Функционирование всей системы спорта и туризма в республике направлено на достижение стабильно позитивной динамики оздоровления нации средствами физической культуры и спорта, укрепление позиций Беларуси среди ведущих мировых спортивных держав. Отдельной задачей является повышение результативности выступлений белорусских спортсменов на Олимпийских играх, Олимпийских фестивалях молодежи Европы, первенствах мира и Европы по олимпийским видам спорта и видам спорта, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь. Решение обозначенных задач невозможно без повышения уровня профессиональной квалификации работников системы спорта и туризма.

«Первая группа работников сферы спорта уже прошла обучение, — рассказывает Елена Семашко. — Для обучения прибыли топ-менеджеры спортивной сферы, преподаватели Белорусского государственного университета физической культуры, главные тренеры, директор Национального антидопингового агентства… При этом академия не только взяла на себя функцию научить, но и создала определенную площадку для обмена мнениями, которая оказалась очень востребованной. Отзывы о программе были положительные: слушатели удовлетворены и качеством проведения занятий, и темами. Сейчас можно говорить о том, что если первые шаги этого проекта делались почти вслепую (мы не имели практических знаний, а опирались лишь на теорию), то в дальнейшем, благодаря рекомендациям и пожеланиям наших слушателей, программа будет совершенствоваться. К примеру, можно более специализированно формировать последующие группы обучающихся. Это даст возможность детально разбирать отдельные, важные именно для работников определенной сферы спорта вопросы. В зависимости от специфики той или иной группы мы будем подбирать и корректировать тематику программы повышения квалификации. Одним словом, идей много, и мы будем постепенно внедрять их в жизнь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter