Источник: Знамя юности
Знамя юности

Почти как Конюхов. Накануне 80-летнего юбилея газета «Знамя юности» совершила кругосветное путешествие

«Знаменка»-путешественница

Где только не доводилось бывать нашей газете: ее вручали участникам Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, волонтеры из Ирландии и Финляндии увезли ее домой в качестве сувенира, и даже космонавт Олег Новицкий фоткался с ней на борту МКС… Мы решили пойти еще дальше и накануне 80-летнего юбилея запустили номер «Знаменки» вокруг земного шара.

США

Решить-то решили, но как это сделать? Конечно, можно было подождать, пока Федор Конюхов отправится в очередную кругосветку на своем чудо-самолете и подложить «Знаменку» ему в багаж. Но главный редактор идею не одобрил, поэтому пришлось действовать по старинке – пересылать газету почтой из одной страны в другую.

Очень хотелось, чтобы издание побывало на всех шести континентах. Но так как идея с путешествием возникла за четыре месяца до юбилея, маршрут по-максимуму сократили: Беларусь – Франция – США – Китай – Беларусь – так должен был выглядеть путь вокруг планеты. А чтобы читатели поверили, что газета действительно везде «погостила», мы попросили наших помощников из разных государств сделать с ней снимок на фоне любой местной достопримечательности.

Париж
И вот 23 ноября 2017 года, выбрав самый белый конверт и самую нарядную марку, отправили свежий выпуск «Знаменки» в кругосветное путешествие. Уже через неделю ценный груз оказался в пригороде Парижа, у домохозяйки Анны Грачевой, которая родилась и выросла в Минске:

– Скажу честно: когда жила в Беларуси, «Знаменку» не выписывала – больше любила глянцевые журналы. Но сейчас прочитала с удовольствием – это как маленький привет с родины.

Впитав в себя запах свежего капучино и ванильного круассана, газета отправилась дальше – в США. «Радостного дня рождения! Поздравляем из Парижа!» – написала Анна на обложке на прощание.

Путь через океан был неблизким: лишь в середине января газета оказалась в гостях у Кристины и Евгения Чудиловских, которые сейчас живут и трудятся в солнечной Калифорнии. Ребята отнеслись к редакционному заданию суперответственно и специально устроили для «белоруски» экскурсию на Golden Gate Bridge – знаменитый двухкилометровый висящий мост, который засветился в сотнях американских фильмов, от «Люди Икс» до сериала «Зачарованные».

– «Знаменке» – долгих лет, больших тиражей и преданных читателей! – пожелали калифорнийцы и, нарисовав на обложке американский флаг, отправили газету дальше.

Следующей остановкой должен был стать китайский город Кайфын, где сейчас учится по обмену студентка Института журналистики БГУ Ольга Водчиц. Оля ведет у нас колонку «Нихао!», где рассказывает о Поднебесной: о местном менталитете, еде, моде и многом другом. И вот здесь, на пути через Атлантический океан, «Знаменка»… пропала. Каждую неделю на протяжении двух месяцев мы донимали студентку вопросами: «Ну что, пришла? Ты точно хорошо посмотрела?» – но ее почтовый ящик оставался пустым. И пока мы всей редакцией решали, что делать дальше (то ли признаться в фиаско, то ли смухлевать и сделать коллаж, поместив «Знаменку» на фоне Великой Китайской стены), письмо все же прибыло по адресу. Ольга щелкнула нашу путешественницу на фоне главного корпуса Хэнаньского университета – одного из самых старинных зданий в городе.

Китай

– Мои китайские однокурсники с удовольствием по­листали газету. Им было удивительно, что в Бе­ларуси – много изданий, в том числе и для молодежи. Здесь все предпочитают узнавать новости онлайн, а бумажную прессу читают единицы: даже киосков вроде нашей «Белсоюзпечати» в Кайфыне практически не найти.

Сейчас героический номер «Знаменки» мчит обратно в Минск. Он уже далеко не такой свежий, как в начале пути, – зачитанный, примятый, пожелтевший. Еще пару дней, и путешествие завершится, круг замкнется. Когда газета вернется в Дом прессы, мы обязательно возьмем ее в рамку и повесим в редакционном коридоре. Приходите любоваться!

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter