Знаковые сделки

Сбербанк России заинтересовался белорусским калийным рудником

Сбербанк России заинтересовался белорусским калийным рудником

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным вывести сотрудничество Беларуси со Сбербанком России на новую ступень. Об этом он заявил председателю правления Сбербанка России Герману Грефу на встрече в Минске.

Это уже не первая их встреча. «Мы с вами договаривались, что спустя определенный промежуток времени встретимся и вместе предложим некие новые варианты сотрудничества, чтобы выйти на более высокую ступень этого сотрудничества», – напомнил глава белорусского государства и подчеркнул, что готов лично участвовать в обсуждении этих предложений. «Если они приемлемы для нас, то мы с удовольствием пойдем навстречу такому гиганту, как Сбербанк России», – сказал он.

Герман Греф начал встречу с благодарности за такую поддержку. «Мы имеем очень хорошие результаты нашего бизнеса», – подчеркнул он. Чистая прибыль БПС Сбербанка – дочернего банка Сбербанка России в Беларуси – в 2012 году уже достигла 100 миллионов долларов.

Герман Греф назвал это очень хорошим результатом, особенно отметив, что, несмотря на финансовые трудности прошлого года, экономика Беларуси быстро восстанавливается и имеет хороший потенциал. К слову, местом проведения форума своих дочерних предприятий Сбербанк выбрал именно Беларусь, и это тоже в какой-то степени можно рассматривать как доверие к стране.

Главной темой встречи с Президентом Беларуси, а затем и премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем было обсуждение исполнения инвестиционного соглашения по приобретению Сбербанком России белорусского Белпромстройбанка (сегодня это дочерний банк Сбербанка – БПС Сбербанк). Отмечено, что по большинству позиций все обязательства этого соглашения будут выполнены уже в этом году, то есть на  два года раньше предусмотренного. 

Совокупный объем предоставленных ресурсов за последние три года со стороны Сбербанка составил свыше 11 миллиардов долларов, из которых 6,5 миллиарда открыты сегодня. И это, как отметил Герман Греф, самые крупные позиции среди всех иностранных банков.

Кроме того, обсуждались новые проекты, внедрение в Беларуси новых технологий, в том числе по предоставлению кредитов физлицам со сроком принятия решения за два часа. Открывается сеть новых отделений, внедряется вся продуктовая линейка, связанная с международными платежными системами. «Мы начинаем здесь выдавать первые на белорусском рынке премиум-карты», – добавил Герман Греф.

Председатель правления Сбербанка России подтвердил рефинансирование кредита «Беларуськалия» в 1 миллиард долларов. Этот синдицированный кредит Сбербанка России и ЕАБР «Беларуськалию» был предоставлен на год в декабре 2011 года. Кредит был получен под двойное обеспечение – гарантии Правительства Беларуси, которые, в свою очередь, обеспечены залогом 51% акций ОАО «Нафтан». Средства кредита были включены в состав золотовалютных резервов Беларуси путем выпуска долгосрочных госбумаг на 800 миллионов долларов, которые выкупил «Беларуськалий». Остальную часть кредита компания продала на бирже по инициативе Нацбанка. Ранее руководство предприятия заявляло о намерении досрочно единовременно погасить кредит,  а также о возможном рефинансировании кредита. И в конце июля председатель правления ОАО «БПС-Сбербанк» Василий Матюшевский сообщил, что Сбербанк России подготовил новое, «очень интересное» по ценовым и качественным параметрам предложение по условиям рефинансирования синдицированного кредита. Как заявили в белорусском правительстве, соглашение может быть подписано в ноябре, а то и ранее.

Во время визита Германа Грефа в Минск обсуждалась также возможность участия Сбербанка в реализации различных инвестиционных проектов. Один из них – разработка калийного месторождения в Беларуси. «Мы сейчас очень активно работаем над разработкой бизнес-плана, – отметил председатель правления Сбербанка. – Это существенная инвестиция в Беларусь. Думаю, что, если мы выйдем на принятие решения, это будет знаковая сделка для республики».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter