Следователь Варварив и его коллекция редких значков

Знаковое хобби майора Варварива

Увлеченных людей, посвящающих любимому хобби каждую свободную минуту, немало. Есть увлеченные и среди людей с погонами. В их числе майор юстиции Дмитрий Варварив, cтарший следователь УСК по Гродненской области, который увлекается фалеристикой. Коллекционировать знаки, значки и медали он начал с детства. Изначально не придерживался определенной тематики, а в юношеские годы даже несколько охладел к хобби. Новый импульс собирательству получил в армии после того, как командира отделения войсковой части 5527 внутренних войск сержанта Дмитрия Варвариву за ратную службу удостоили знаков «Специалист 3–го класса» и «10 лет войсковой части 5527». Они–то и легли в основу его будущей, теперь уже тематической коллекции наград силовых ведомств и воинских формирований.


«Ценность подобных знаков и медалей в том, что они являются не только символами отличия. Это отпечаток истории, своеобразные произведения искусства, — подчеркивает Дмитрий Варварив. — Являясь потомственным офицером, с детства знаю, что никакая благодарность, грамота или денежная премия не заменят значимости таких атрибутов высоких достижений. Изначально собирал их по различным направлениям. К примеру, располагаю всеми выпущенными знаками «Отличник милиции» и родственными им. В том числе приобрел самый раритетный из данного ряда — «Отличник милиции МВД СССР» образца 1953 года».

Кстати, майор попутно удостоился подобного современного знака «Отличник милиции» во время учебы на следственно–экспертном факультете Академии МВД. Ему удалось собрать также знаки иных ведомств в бытность их вхождения в систему органов внутренних дел — пожарной службы, Пограничного комитета и др. Дополняют коллекцию награды силовых ведомств таких стран, как Болгария, Венгрия, Германия, Голландия, Кыргызстан, Польша, Россия, Украина, Чехия и др.

Начало собственной службы в следственном подразделении Волковысского РОВД ознаменовалось появлением у Варварива особого интереса к наградам именно сотрудников органов предварительного расследования: «И хотя в те годы они входили в разные ведомства, я понимал, что наград выпускалось немного. Впрочем, это лишь подстегивало мой интерес. Минимум информации обусловливал углубленное изучение истории следствия. За каждой наградой — конкретное историческое событие, порой крайне интересное».

Вся коллекция неизменно размещается в служебном кабинете на сделанных своими руками панно. Безусловно, она привлекает внимание тех, кто входит в помещение. «Один из обвиняемых даже как–то спросил: «Не боитесь, что у вас ее украдут?» — вспоминает Варварив. — Ответил: «Ну разве тот, кто необдуманно отважится добавить себе статью Уголовного кодекса». На практике, считает следователь, подобные экспонаты обычно помогают следователю. Они упрощают установление психологического контакта с участниками уголовного процесса. Проявил человек любопытство, спросил о знаке или медали, завязался непринужденный разговор, у него спало излишнее волнение и напряжение, упростился диалог.

Офицер убежден, что любое хобби не только не мешает добросовестно выполнять служебные обязанности, но и способствует эффективной творческой работе. Ведь у человека с богатым духовным миром развиты интеллект и эрудиция, присутствуют терпение и выдержка, проявляются иные положительные качества.

А еще Дмитрий Варварив горд тем, что именно хобби помогло ему в этом году восстановить архив семейных реликвий. Во время войны его бабушка являлась наводчицей противовоздушной установки. Наряду с иными фронтовыми наградами была удостоена медали «За оборону Ленинграда» и знака «Отличник ПВО». Но так сложилась жизнь, что документы на них остались, а сами награды потерялись. И пусть бабушки уже давно нет в живых, память о ней семья свято чтит. Поэтому к 9 Мая майор юстиции Дмитрий Варварив сумел восполнить потерю. Благо сделать сегодня это значительно проще, нежели ранее. Для коллекционирования специально выпускаются реплики самых разных наград. Причем очень высокого качества.

Учитывая, что Следственный комитет, в котором он сейчас служит, имеет собственную геральдику и ряд учрежденных нагрудных знаков, Дмитрий надеется, что со временем сможет пополнить ими свою коллекцию. Причем, как и прежде, получит их в качестве лично заслуженных наград.

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ.

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter