Знакомьтесь: Андрей Биндасов из Книги Гиннесса

Белорусские радиотелеграфисты бьют мировые рекордыНедавно в Белграде завершился чемпионат мира по скоростной радиотелеграфии. Победу на турнире, в котором участвовало 150 спортсменов из 45 государств, с явным преимуществом одержала сборная Беларуси. Наши ребята завоевали 41 медаль из 47 возможных и установили три мировых рекорда.

Лидером белорусской сборной, как, собственно, и полагается, является ее капитан Андрей Биндасов. Фамилию этого могилевчанина можно отыскать даже в Книге рекордов Гиннесса. За минуту он способен выбить на радиотелеграфном ключе 283 знака буквенного текста и 230 — смешанного. Кажется, это просто невозможно: ведь чтобы показать такой результат, кисть должна выбивать 600—700 ударов в минуту!
— Это колоссальная нагрузка не только на руку, но и на мозг. Ведь информацию надо не только передать, но и принять, — рассказывает рекордсмен. — При этом все знаки нужно распределить на короткие и длинные, а потом еще и передать, выбивая на ключе 7—8 ударов ежесекундно.
Свой рекорд Андрей Биндасов установил в прошлом году на чемпионате Европы в Болгарии. Причем на турнире он занял только второе место, уступив пару очков партнеру по команде Олегу Островскому. Раздосадованный поражением, Андрей взял дополнительную попытку, пускай она и не шла в зачет, и показал, на что действительно способен. В следующем году белорус намерен улучшить свое достижение.
Каждый радиотелеграфист работает на своем индивидуальном ключе. “Это как скрипка у музыканта”, — говорят спортсмены. Белорусскую команду “соревновательным инвентарем” обеспечивает минчанин Алексей Кузьмук, который считается одним из лучших мастеров в мире.
Как и в любом спорте, в скоростной радиотелеграфии нужны определенные задатки. “Тонкий слух, хорошая память и подходящее строение руки”, — перечисляет белорусский капитан. Всеми вышеназванными качествами сам он обладает. В университете Андрей учился на переводчика, поэтому свободно владеет английским и немецким языками, а еще учит итальянский. Как-то, повздорив с преподавателем, за вечер дословно выучил конспект, занимавший полуобщую тетрадь. Это что касается памяти. А относительно слуха и ловкости рук, то еще в детстве самый скоростной радиотелеграфист мира играл на фортепьяно, а потом “осилил” и гитару.
Андрей Биндасов не устает доказывать скептикам, что скоростная радиотелеграфия — такой же спорт, как футбол или прыжки в длину. На соревнованиях в честь победителей поднимается государственный флаг и звучит национальный гимн, прославляющие страну. Какие тут еще могут быть вопросы? Развивает эту дисциплину в Беларуси ДОСААФ при поддержке Министерства связи и информатизации. Недавно главе ведомства Николаю Пантелею было предложено возглавить федерацию скоростной радиотелеграфии.
Между тем скоростная радиотелеграфия имеет и практическую пользу. “Что бы там ни говорили, а радиосвязь является самым надежным видом коммуникации, — считает белорусский рекордсмен. — К примеру, спутниковую проще вывести из строя, а в некоторых случаях она просто не в состоянии обеспечить нужное покрытие. Не случайно армии Израиля и США, которые считаются одними из сильнейших в мире, с 2005 года возобновили обучение радистов”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter