Министерство культуры утвердило проект памятного знака в Куропатах

Знак тишины и скорби

В середине июня рабочая группа по созданию памятного знака примирения и скорби в Куропатах по приглашению нашей редакции ознакомила общественность с тремя наиболее удачными эскизами, отобранными по итогам специального конкурса, проводимого Министерством культуры. Тогда участники группы обменялись мнениями. Федерация профсоюзов Беларуси выступила с инициативой стать заказчиком возводимого памятного знака. И вот финал: вчера Министерство культуры утвердило окончательный проект.


Председатель жюри конкурса ректор Белорусской государственной академии искусств кандидат искусствоведения Михаил Борозна рассказал «СБ»:

— Утверждены итоги конкурса республиканского экспертного совета. Были высказаны замечания по рабочему воплощению проекта. И сегодня (в четверг, 30 августа. — Ред.) коллектив архитекторов Марии Маркавцевой и Ольги Ермолиной победил в этом конкурсе. Решен вопрос о конструктивных особенностях этой композиции, сейчас ведется работа с дизайнерами. Вы ее можете видеть на фото.

Заказчиком объекта, как мы писали ранее, будет Федерация профсоюзов Беларуси. Напомним, в июне председатель ФПБ Михаил Орда объяснял внимание главной профсоюзной организации страны к мемориалу:

— Благоустройство Куропат — не случайная для нас тема. Мы на постоянной основе занимаемся благоустройством мест, требующих системного ухода. Куропаты мы рассматриваем как место скорби и памяти — и понимаем, что там необходимо навести порядок. Очень важно, что такие нужные дела сегодня мы делаем вместе.

Итак, знак выбран. Память жертв политических репрессий 1930–х годов будет увековечена. Тихо и вдумчиво, что и предполагает это место. Место тишины и скорби.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter