Как представители дипмиссий ЕС хайпануть в Куропатах решили

Хождение и муки. Евродипломатов

Я требую от Евросоюза прекратить муки представителей ЕС в Беларуси! Сколько можно издеваться над собственными гражданами, поручая им одно дикое задание за другим. Теперь евродипломатов в лес послали...

Чего только не видели скорбные Куропаты от местных недооппозиционеров и прочей шушеры. Те всегда, если остальное провалили, бегут устраивать пляски на костях именно здесь, в месте памяти и скорби. Теперь, значит, после серии провальных выпадов и иностранные визитеры хватаются за соломинку.

Не отрабатывают, видимо, господа свои печенюшки. Не дали результатов ни давление липовыми санкциями, ни пиар и провокации в судах на фоне клеток с ворами, экстремистами и другими преступниками (да и в прочих местах тоже), ни иные подлые акции. Никак не возьмут в толк европейские мистеры и фрау, что Беларусь — она другая, она чистая, уникальная. Что белорусы не предают и не продают свою Родину, народ и историческую память.

Зачем в Куропаты пожаловали? Помолчать, поразмышлять о трагедиях, которые были тогда и которые происходят сегодня? Подумать о жертвах тех стран, к бедам которых приложили руку государства, чьи представители теперь который год топчутся и по нашей земле? Что вы! Нынешняя акция — очередной пиар. И фотографа с собой привели. Одного, больше желающих не было. Кстати, сколько печенюшек отсыпали, «коллега»?


Вопросов представителям иностранных дипмиссий было задано много. Ответов — ноль. Могу предположить, что этой акцией выражали солидарность. Дело в том, что когда-то какой-то балбес придумал, что надо отмечать день/ночь расстрелянных поэтов. Почему поэтов? А другие что, недостойны? При этом ни одного имени визитеры вспомнить не смогли. «Прочтите хотя бы строчку из их стихов», — просил послов обозреватель СТВ Григорий Азарёнок. А напротив — лишь глаза большие.



Кстати, если действительно интересуетесь урочищем Куропаты, прочтите хотя бы публикацию с известным белорусским историком доктором исторических наук, профессором Игорем Марзалюком «Реалии и мифы о ­БССР: в ­БССР в годы репрессий погибли миллионы» («СБ. Беларусь сегодня», 10 апреля 2019 года). Небольшая цитата: «В Куропатах — представители всех этнических групп многонациональной ­БССР. Там белорусские и еврейские писатели, представители партийной и советской номенклатуры, сотрудники органов ­НКВД и красные командиры…»

Ну а то, что журналисты задают вопросы, это нормально. Во всем мире так. Вот и мы спрашивали.





Почему против белорусов и белорусских предприятий ввели новый пакет санкций?

Почему ЕС спонсировал протестную деятельность в нашей стране?

Почему неонацисты избивают мигрантов в Евросоюзе?

Что с двумя белорусами, которые больше года в посольстве Швеции? Один из них серьезно болен, почему ему не оказывается медицинская помощь?


А пойдемте, евродипломаты, в Хатынь! Туда, где жертвы фашизма. Послушаем, как звонят колокола по сожженным заживо детям, женщинам, старикам… Дрогнут ли от этого звона ваши сердца? Пойдемте к Тростенцу. Что, для этих святынь цветов не найдете?

А давайте про дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Почему страны ЕС покрывают нацистских преступников, не оказывают нам правовую помощь?

Были и другие «почему». Но в ответ — тишина. Зато подленько толкнуть, замахнуться портфелем, поставить подножки журналисту, задающему неудобные вопросы, — это пожалуйста. Так, подленько, ЕС и политику свою ведет.



Как все это дешево и паскудно!

Контакт, кстати, со стороны визитеров был. Единственный, точнее, попытка. Хотела одна представительница ЕС пожаловаться на репортеров, в наш МИД звонила. Но МИД не ответил. Работы у людей много, знаете ли, вашими стараниями. Это вам, мистеры и фрау, не ножками по листве шуршать.



Ну и последнее. Кто вообще дал право чужакам ворошить прах наших людей?

Мы действительно знаем свою историю и не боимся сложных вопросов, не боимся правды.

Куропаты — наша общая боль и место примирения нации. Здесь государство установило мемориальный знак памяти и скорби. Любой человек может прийти, помолчать, помолиться. Однако это не поле для политизированных игрищ и спектаклей.


gladkaya@sb.by

КОММЕНТАРИЙ 

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук:

— 29 октября наследники СС и гестапо и почитатели нацистской идеологии представители дипломатического корпуса стран Запада демонстративно протоптались по дорожкам Куропат. С одной стороны, понятно, что дипломаты западноевропейских стран с фашиствующей демократией не могут априори возлагать цветы павшим от гитлеровской Германии в Хатыни и Озаричах, в Тростенце и Красном Береге. С другой — подобная демонстрация может расцениваться как «мягкая милитаризация» со стороны коллективного Запада для выполнения домашнего задания беглых в очередной раз спровоцировать экстремистско настроенных граждан на акции неповиновения с последующими террористическими интеракциями. Впрочем, «мероприятие» можно расценить как сигнал беглым в своих безуспешных попытках в очередной раз объявить о забастовке. Время покажет и раскроет причинно-следственную связь. Но само действие дипломатов — это верх цинизма и неуважение к белорусскому народу, его исторической памяти. Можно считать, что сейчас произошел акт идеологической агрессии со стороны коллективного Запада.

Вмешательство дипкорпуса посредством демонстраций своих идеологических и политических нацистских пристрастий — это реальный механизм гибридной войны против народов и государств, отстаивающих свою независимость. Уверен, что в период подготовки референдума по Конституции будет предприниматься немало шагов по дискредитации исторической правды, а вместе с тем и белорусской государственности.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter