Знаете ли вы, как дома вырастить рассаду эустомы?

Цветоводы любят эустому (или лизиантус) за роскошные бутоны, очень похожие на розы. Селекционеры вывели цветы еще крупнее, более махровые и гофрированные, добавили разных окрасов – от белого, желтого, абрикосового или красного до розового и фиолетового цвета. Поспособствовало популярности и то, что в срезке эустома стоит 2–3 недели.

Фото Pixabay

Эустома – капризуля, вырастить ее можно только через рассаду. Семена у нее очень мелкие, поэтому и медленно растут. Сеянцы же очень чувствительные, поэтому лучше покупать гранулированные семена.

Некоторые огородники высевают семена на рассаду уже в январе, но так торопиться не стоит. Достаточно за 10–13 недель до последних заморозков.

Контейнеры выбирайте с глубокими, а не мелкими ячейками. Почвосмесь должна быть плодородной, но рыхлой, слегка кислой – с pH от 6,0 до 7,5. На увлажненный и отжатый субстрат разложите семена, соблюдая расстояние 3 см друг от друга, слегка придавите их пальцем, увлажните из пульверизатора, накройте пластиковым куполом и поставьте в тепло или на нагревательный коврик с температурой плюс 23 градуса, не выше. И включите фитолампу на 16 часов.

Примерно через 2–3 недели должны появиться ростки. Укрытие снимите, а температуру продолжайте поддерживать на уровне плюс 23 градуса. Если почва будет излишне холодной, развитие саженцев замедлится, и рассада перейдет в состояние покоя.

Не забывайте также про полноценное освещение и своевременный полив. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Заметив на рассаде небольшое количество плесени, присыпьте ее корицей. Да-да, эта кухонная специя способна остановить ее развитие.

Как только корни начнут выходить из нижней части лотка для рассады, переместите растения в контейнер побольше. Один раз в две недели подкармливайте сеянцы жидкими удобрениями.

Как только рассада достигнет высоты около 10 см и у нее появятся два набора настоящих листьев, можно приступать к осторожной закалке.

При пересадке будьте осторожны, чтобы не повредить нежные корни. Высаживайте рассаду на ту же глубину, на которой она росла в горшках для рассады. При посадке в саду располагайте саженцы в пределах 30 см друг от друга: эустомы склонны к фузариозу.             

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter