Знаете ли вы, что такое почвогрунт и как его правильно составить?

Что такое почвосмесь, почвогрунт, рассадный грунт? Это смесь органических компонентов (торф, огородная земля, компост, древесная кора и т. д.) с примесями неорганических веществ (песок, перлит, минеральные удобрения). Субстрат должен быть легким, однородным, хорошо проницаемым для воздуха и влаги, а также питательным. Также в нем не должно быть семян сорняков, грибных спор, яиц и личинок насекомых, червей или болезнетворных микроорганизмов, токсичных веществ.

Иллюстративное фото

При смешивании органических компонентов надо избегать активации процесса разложения, так как это может привести к выделению тепла и потере азота – что нежелательно для рассады. Не стоит использовать и глину: ее свойства ухудшат качество почвосмеси и сделают ее неподходящей для выращивания растений.

Для создания качественного грунта для рассады используют органические и неорганические компоненты в различных пропорциях.

Оптимальные составы для перца, томатов, баклажанов и капусты могут быть следующими:

* земля (дерновая или листовая), торф (перегной) и песок (перлит, вермикулит) в пропорции 1:1:1;

* дерновая земля, листовая земля, перегной и песок (перлит, вермикулит) – 3:3:3:1;

* перегной, дерновая земля и песок – 1:2:1. Добавьте 2 стакана древесной золы на ведро смеси, а для капусты еще 1 стакан мела.

Для выращивания рассады тыквы и огурцов смешайте перегной и дерновую землю (1:1) и добавьте стакан древесной золы на ведро смеси.

Прежде чем смешивать землю и песок, их нужно просеять, чтобы убрать мусор, червей и крупные личинки насекомых. Не лишним будет и обеззараживание грунта от болезнетворных организмов, мелких личинок и яиц вредителей. Для этого землю можно пропарить на водяной бане в течение 2–3 часов; прокалить в духовке при температуре до плюс 40 °С в течение 30 минут; проморозить, оставив на улице с осени, но укрыв от осадков.                  

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter