Змеиные места.

Что делать, если в глухом лесу вас укусила гадюка? Страх перед змеями у нас в крови. Редкий грибник-ягодник хоть раз в жизни в ужасе не отскакивал в сторону, услышав негромкое предостерегающее шипение, или не уносил ноги подальше, заметив свернувшуюся на пеньке змею. Но, как говорится, у страха глаза велики. В Беларуси обитает всего три вида змей — гадюка, уж и медянка. И хотя укусить может каждая из них, ядовитой является только гадюка. Причем сама змея, как правило, ни с того ни с сего не набрасывается на человека, наоборот, старается скрыться. Однако если на нее наступить, потревожить — может и укусить. О том, как не стать жертвой атаки змеи и что делать, если она все же пустила в ход зубы, мы попросили рассказать врача-реаниматолога отделения по лечению острых отравлений Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г.Минска Аркадия КОСТЮКЕВИЧА.

Что делать, если в глухом лесу вас укусила гадюка?

Страх перед змеями у нас в крови. Редкий грибник-ягодник хоть раз в жизни в ужасе не отскакивал в сторону, услышав негромкое предостерегающее шипение, или не уносил ноги подальше, заметив свернувшуюся на пеньке змею. Но, как говорится, у страха глаза велики. В Беларуси обитает всего три вида змей — гадюка, уж и медянка. И хотя укусить может каждая из них, ядовитой является только гадюка. Причем сама змея, как правило, ни с того ни с сего не набрасывается на человека, наоборот, старается скрыться. Однако если на нее наступить, потревожить — может и укусить. О том, как не стать жертвой атаки змеи и что делать, если она все же пустила в ход зубы, мы попросили рассказать врача-реаниматолога отделения по лечению острых отравлений Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г.Минска Аркадия КОСТЮКЕВИЧА.

Не нарывайтесь на неприятности

Лучше всего — обходить стороной любую змею, вне зависимости от того, ядовитая она или нет, советует Аркадий Аркадьевич. Прыжок змеи — 20—30 сантиметров. Казалось бы, не так уж и много, но зачем лишний раз рисковать?! Укус гадюки не опасен для жизни (хотя из каждого правила есть исключения), но крайне неприятен.
Да и вообще, нападение любого животного, в том числе змей, несет в себе опасность. Прокол кожи, доступ к крови — и все микроорганизмы, находящиеся на зубах змеи, попадают в рану. Чем это закончится, предугадать сложно. Ведь при укусе помимо яда в рану попадает и чужеродный белок, который может вызвать анафилактический шок — состояние, сходное с тем, которое возникает у человека при переливании крови несовместимой группы. За несколько минут происходит падение давления и нарушение дыхания, что может привести к смерти.

Минусы богатого воображения

В месте укуса сразу же появляется жгучая боль. Постепенно нарастает покраснение кожи, возникает отечность, боль усиливается — это местные проявления, которые происходят в ближайшие 10—15 минут после нападения пресмыкающегося. По прошествии одного—двух часов отек еще больше увеличивается, распространяется выше и ниже укуса.
На общем же самочувствии человека отравление чаще всего не сказывается. Но иногда могут появиться слабость, легкое головокружение. В большинстве случаев это связано не столько с общетоксическим действием яда, сколько с психологической реакцией человека на укус, так как из-за страха перед змеями в подобных ситуациях сильно разыгрывается воображение.

Поскорее за помощью

Большинство людей уверено, что при укусе ядовитой змеи нужно как можно меньше двигаться, чтобы не ускорять циркуляцию крови и тем самым не дать яду быстро распространиться по организму. С одной стороны, это верно — рекомендуется максимально обездвижить конечность, на которую пришелся укус. С другой стороны, чаще всего такие ситуации возникают в удалении от населенного пункта, не будешь же замерев сидеть на пеньке. 
— Не надо чрезмерно опасаться наших змей, — уверяет Аркадий Костюкевич. — Они не убивают, как в фильмах, за несколько минут. Главное — не паниковать и помнить: сколько бы ни пришлось идти за помощью — идти можно и нужно, причем с максимально возможной скоростью, не боясь, что при движении яд окажет необратимое или смертельно опасное действие. Если укус пришелся в ногу, а чаще всего так и бывает, необходимо сделать импровизированный костыль, если в руку — не двигать ею. Подобных мер вполне достаточно.

Дома стены не помогут

Никакой панацеи против змеиных укусов, которую можно было бы взять с собой в лес, не существует. Но если человек будет иметь при себе хотя бы гепариновую мазь, наносимую на место укуса, вреда это не причинит. Не помешают антигистаминные препараты (супрастин). Однако в лес не очень удобно ходить с объемной аптечкой. Лучше просто обезопасить себя от укуса.
Но если уж случилось несчастье — в больницу! Всякие виды домашнего самолечения могут только ухудшить дело. У медиков же имеются различные средства для оказания помощи пострадавшим:  дезинтоксикационные растворы, антигистаминные, гормональные препараты, с помощью которых в течение пяти—семи дней лечение заканчивается полным выздоровлением укушенного.
Существует легенда о противозмеиной сыворотке, без которой якобы невозможно излечиться. Введение сыворотки против яда гадюки показано не всем больным, это строго индивидуальное дело. Сыворотка — чужеродный белок (получается из крови лошадей). Реакция человеческого организма на этот препарат может быть непредсказуемой, вплоть до развития анафилактического шока. Поэтому доктор смотрит на динамику состояния больного.

Меры предосторожности

  • Предохранят от укуса змеи высокие сапоги, толстые шерстяные носки, плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь.
  • Вооружитесь палкой достаточной длины, обследуйте с ее помощью заросли. Если там находится змея, она обнаружит себя или уползет.
  • Не лишней будет выставленная вперед палка и при быстром движении по тропе. У гадюки слабое обоняние и слух, и внезапное появление человека может помешать ей своевременно скрыться. Зато змея хорошо ориентируется по вибрации земли.
  • Прежде чем ступать в заросшие ямы, их тоже “обшарьте” длинной палкой.
  • Не устраивайте ночлег возле прогнивших пней, деревьев с дуплами, у входов в норы и пещеры, рядом с кучами мусора, валежника.
  • В теплые летние ночи змеи активны и могут приползти к костру. При передвижении ночью необходимо освещать путь фонарем.
  • Следует плотно закрывать вход в палатку, чтобы змея не могла заползти туда. Если палатка не была закрыта, перед сном внимательно осмотрите и ее, и спальный мешок.

Нельзя...
Категорически не рекомендуется делать надрезы на ране — это чревато занесением в нее инфекции.
Не стоит прибегать и к такому варварскому методу, как прижигание места укуса, — ничего, помимо дополнительных проблем, травмирования и боли, это не даст.
Накладывать жгут выше раны тоже не имеет смысла. По крайней мере, при укусе “нашей” гадюки жгут ничем не поможет. Если бы в Беларуси водились змеи, встреча с которыми смертельна, тогда жгут можно было бы наложить, чтобы частично задержать распространение яда.

Нужно...
Специалисты рекомендуют выдавить несколько капель крови из места укуса. Потом попытаться отсосать яд из ранки (это не стоит делать, если в ротовой полости есть повреждения — язвы, дефекты, раны). Даже если яд нечаянно будет проглочен, никакого токсического действия он не окажет, так как этот белок нейтрализуется желудочным соком.
Если есть под рукой какой-нибудь антисептик, надо обработать им ранку. Подойдет и обычный йод. После этого наложить повязку.
Необходимо создать покой для поврежденной конечности. Это способствует уменьшению отека.
Пострадавшего рекомендуется укутать потеплее и давать любое обильное питье, кроме спиртного. И — двигаться к ближайшему лечебному учреждению.

Цифры и факты
По сведениям Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире змеиным укусам подвергаются 5 миллионов человек, причем половина случаев связана с поражением ядом.
Каждый год из-за укусов змей примерно 100 тысяч человек погибают, около 300 тысяч становятся инвалидами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter