Зловредный вирус

РОССИЯ может потерять все поголовье свиней, если регионами не будут предприняты в 2011 году достаточные меры борьбы с африканской чумой (АЧС). Об этом сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в рамках совещания, прошедшего в Волгограде.

В России может погибнуть поголовье свиней.

РОССИЯ может потерять все поголовье свиней, если регионами не будут предприняты в 2011 году достаточные меры борьбы с африканской чумой (АЧС). Об этом сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в рамках совещания, прошедшего в Волгограде.

«Задачи стоят большие. Если в 2011 году не приступим к выполнению мероприятий борьбы с АЧС, есть шансы потерять все свинопоголовье в РФ», — заявила она, говоря о разработанных мерах и соответствующей программе борьбы с АЧС в России.

Министр отметила две ключевые задачи в этом направлении — искоренить, пресечь распространение вируса и провести диверсификацию работы в личных подсобных и прочих хозяйствах, производящих свинину, переведя часть из них на другие виды животноводства.

Задача подобного масштаба в ветеринарии, как признается главный ветеринарный врач России, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Николай Власов, никогда в России не решалась. Разве только в конце 60-х — начале 70-х годов ХХ века сходная по масштабу проблема стояла по борьбе с ящуром, напомнил он. Между тем технологии борьбы с АЧС во многих странах мира апробированы, и Россия сможет опираться на этот опыт.

Описывая план борьбы с АЧС, Власов обозначил, что зону, эндемическую для данного вируса в границах России (т. е. регионы, откуда пошло его распространение) — Северо-Кавказский и Южный федеральный округа (СКФО и ЮФО), — необходимо будет изолировать от всей остальной территории страны в плане поставок из нее всех опасных по АЧС грузов.

По словам Власова, территория России будет поделена на зоны «искоренения» и «сдерживания». «Искоренение» будет начинаться с южных границ Воронежской и Саратовской областей и далее двигаться на юг вглубь на 200 километров по ЮФО и СКФО. «Будем идти по районным границам. В зоне «искоренения» и «сдерживания» мероприятия будут разные», — поясняет Власов.

По плану Россельхознадзора, в зоне «сдерживания» будет усилен ветконтроль, а в зоне «искоренения» придется «избавиться» от домашних и диких свиней, т. е. запретить их ввоз и разведение, оставив только выращивание и потребление внутри региона. В таком положении зону необходимо продержать как минимум полгода, а может быть, и год, считает Власов.

Помимо этого, потребуется «вычистить» сети снабжения, продажи. «Все последние случаи заражения в ЮФО связаны с тем, что опасная продукция циркулирует в сетях снабжения», — отмечает главный ветврач.

В зараженных регионах будут запрещены «мясные» ярмарки и торговля на рынке мясом и продуктами животноводства. Не будут приниматься даже посылки от граждан с продукцией животноводства. С этой целью придется продумать проект программы, осуществить какие-то меры и на местном уровне.

Напомним, что АЧС является высокопатогенным заболеванием свиней, не передается человеку, но неизлечимо для животного. Вакцины от АЧС в мире не существует. Вирус АЧС проник на территорию России в 2007—2008 годах с территории Грузии, где он был обнаружен еще в 2006 году, через южные регионы (Северная Осетия, Ингушетия, Чечня). В 2009—2010 годах заболеванием были охвачены многие хозяйства ЮФО и СКФО. В конце 2010-го — начале 2011 года случаи заболевания животных АЧС уже фиксировались в Ленинградской и Нижегородской областях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter