Федеральный прокурор Бельгии подтвердил, что теракты совершили братья Бакрауи, жившие в Брюсселе

Зло атакует жизнь

Уже вчера подтвердилось то, на что указывала вся цепочка трагических событий, начиная от Парижа и заканчивая недавними терактами в Брюсселе. Все эти явления взаимосвязаны и случились они во многом потому, что спрут терроризма оказался доморощенным. Федеральный прокурор Бельгии Фредерик ван Лев на пресс-конференции 23 марта рассказал некоторые подробности. По его словам, задержан один подозреваемый, он опрошен следователями. Однако прокурор не назвал имени арестованного. 


Снимок с камеры слежения в аэропорту «Завентем». 
На нем, как предполагает полиция, изображены три террориста. 

Ван Лев рассказал, что в аэропорту «Завентем» были найдены тела двух смертников, одним из которых является Ибрагим Бакрауи. Личность второго смертника пока не установлена. Компьютер Ибрагима был найден в мусорке во время рейда в брюссельской коммуне Схарбек. В ноутбуке была найдена записка. По словам ван Лева, в тексте сказано, что его автор находился в крайней спешке после того, как полиция объявила его в розыск. «Я не знаю, что делать, меня везде разыскивают, я больше не в безопасности, — написал смертник. — Я не хочу оказаться в тюремной камере рядом с ним». Предположительно, он имел в виду Салаха Абдеслама, подозреваемого в организации парижских терактов, которого арестовали 18 марта.

Смертником в метро на станции «Мальбек» является брат Ибрагима Халид. Третий подозреваемый, которому удалось выжить и сбежать из аэропорта после взрыва, не опознан. Ранее СМИ сообщали, что это Наджим Лаашрауи, подозреваемый по делу о парижских терактах в ноябре 2015 года. Его ДНК была найдена на поясах смертников в театре «Батаклан» и около стадиона «Стад де Франс».

Если вся эта информация подтвердится окончательно, европейским властям придется признать то, что они не хотят признавать. Во–первых, на территории Евросоюза идет партизанская война, которую ведет связанная между собой террористическая сеть. Во–вторых, ведут ее не некие сумасшедшие, дикие, пришлые бандиты без идей и принципов, а граждане Европейского союза, которые как раз обосновывают терроризм идейно.

Взяв на себя ответственность за теракт, они написали на своем сайте в день трагедии. «Любой мусульманин Старого Света предпочтет мученическую смерть жизни в одной стране с неверными». Иными словами, террористы уже считают Старый Свет своим, осталось только уничтожить всех неверных... Или вот еще один, куда более респектабельный источник информации, раскрывающий идейную подоплеку терактов. К своему большому удивлению, я увидела в день трагедии репортаж на канале «Евроньюс», рассказывающий о молодых брюссельцах, которые воевали на стороне ИГ. И вот один из них на вопрос о том, как он относится к произошедшим терактам, прямо в камеру говорит: «Они имеют вескую причину для того, чтобы атаковать. Вы ведь (европейские державы) бомбите их дома в Ираке, Сирии, Ливии».

Можно по–разному относиться к тому, стоило ли давать эфир для подобной пропаганды (это то же самое, как если бы Би–би–си в 1941–м брала интервью у Гиммлера или Бормана). Но это интервью показывает, что войну против Европы ведут обозленные молодые фанатики, живущие в ЕС, которые мстят Евросоюзу за «неправильную политику» и за «жизнь в одной стране с неверными». Они имеют сегодня очень мощную подпитку от бегущих из зоны конфликта людей и готовы действовать, чтобы подорвать основы ЕС.

Что это, если не конфликт цивилизаций?

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 54 (24936). Четверг, 24 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter