Главная задача декабря — сделать сугробы на своем участке как можно выше. Конечно, если будет из чего

Зимой снега не просите!

Декабрь, как говорили в старину, «зямлю грудзiць, хаты студзiць, год канчае, зiму пачынае». По первому зимнему месяцу в народе судили, какими будут весна и лето. Крестьяне замечали: если 1 декабря погода хорошая, можно ждать и хорошую раннюю весну. Второй день месяца подсказывал погоду на время сенокоса, а третий — на жатву.

Шапки долой

Несмотря на то что в декабре земля, как правило, укрыта снежным покровом, она все еще хранит тепло лета. Поэтому и характерны для этого месяца перепады — то мороз, то оттепель. И самый большой вред растениям наносит как раз погода. Плюсовые температуры провоцируют набухание почек, которые, попав затем под мороз, тут же гибнут. Страдают в начале зимы и корни, особенно когда резко падает температура воздуха и нет снега. Поэтому если вы еще не замульчировали приствольные круги, понадеявшись на матушку-природу, сделайте это сейчас. 8—10 см сухого торфа или перепревшего навоза вполне достаточно.

Чтобы увеличить высоту снежного покрова, расставьте вокруг яблонь и грядок (особенно земляничных) небольшие щиты из фанеры, досок, пленки или разложите по участку хворост. Зимой снег укроет корни от мороза, а весной, растаяв, напитает почву влагой, необходимой растениям для роста и развития. Но не оголяйте междурядья: на них как раз и приходятся основные корни яблонь, слив, груш и вишен. Собирайте «белое золото» за пределами своего участка или, расчищая дорожки, делайте сугробы на грядках и в саду.

Бывают годы, когда снег ложится на яблони, не успевшие сбросить листья. Тяжелый и мокрый, он ломает ветки. Чтобы сад выстоял под тяжестью снежных шапок, регулярно стряхивайте их с ветвей. Но делайте это аккуратно, помня, что древесина от мороза становится очень хрупкой. На длинный шест намотайте мешковину и таким приспособлением аккуратно сбивайте: вначале с нижних сучьев, затем с верхних.

После каждого снегопада утаптывайте снег вокруг деревьев, чтобы не проникли мыши. Проверьте обвязку стволов и, если надо, поправьте или сделайте другую — повыше. Обязательно посмотрите, как чувствуют себя оставленные в прикопе саженцы и черенки, которые вы заготовили для зимней прививки. Не забудьте укрыть их снегом.

Следите за тем, чтобы не образовывались наледи, неизбежные при нашей неустойчивой погоде. Если была оттепель и снег покрылся ледяной коркой, пройдитесь по ней и разрушьте, ведь такой наст не сохраняет тепло, а, наоборот, забирает.

Лишнее — на дрова

У садоводов есть правило: чем старше дерево, тем раньше (не дожидаясь весны) его надо обрезать. Старые деревья действительно лучше всего обрезать в декабре. В марте уже будет поздно: начнется сокодвижение, из корней пойдут гормоны роста и обрезанное дерево, не сориентировавшись в переменах, вяло отреагирует на собственный «допинг». Зимняя же обрезка дает время для адаптации и перераспределения живительных соков. И уже по весне «старичок» начнет «молодеть».

С чего начать? В первую очередь с ограничения высоты. Чем выше побеги, тем больше на себя они забирают солнца. Нижние ветви в это время глохнут, затеняются и стареют. А дерево растет все выше и выше.

Затем вырежьте ветви с острым углом отхождения — они все равно бесплодные. Удалите и ветки-конкуренты. Если крона заглушена так, что во время дождя, спрятавшись под ней, можно остаться сухим, хорошего урожая не ждите. Как бы вы ни подкармливали дерево, яблоки все равно будут мелкими. При обрезке «пенсионера» смело «заготавливайте» как минимум полмашины дров. Причем не жалея.

Не разводите сырость

Не забудьте заглянуть в хранилище, чтобы проверить, как себя чувствуют овощи и фрукты. Разумеется, температуру покажет термометр. А как быть с влажностью? Ее ведь на глаз не определишь. Отличным влагомером может стать самая обыкновенная щепка, которая должна прописаться в погребе на весь период хранения. По ее поведению и будем судить о влажности. Если она трещит, когда ее гнем, значит, в погребе очень сухо. Если гнется и «молча» ломается — влажность в норме. А если согнуть можно, а сломать нет — в подвале сыро.

Об уровне влажности могут рассказать также обыкновенные спички или свеча: при повышенной пламя будет гореть вертикально, при пониженной — наклоняться в разные стороны.

Если сухо, бросьте мокрую тряпку или поставьте ящик с песком, если влажность выше нормы — полиэтиленовые ведра с сухой древесной золой, торфом или известью. В погребе, выкопанном в глинистой почве, бывает, как правило, влажно, а в «окруженном» песком — слишком сухо.

Они будут вам благодарны

Самый большой вред насекомые-вредители в сельском хозяйстве наносят именно саду. И без пернатых помощников не обойтись. Птицы, не улетающие на зиму в теплые края, в течение всего года неустанно очищают сады от прожорливых гусениц, вредных бабочек, личинок пилильщиков, жуков-долгоносиков, тлей, медяниц и других. Синица за день съедает больше, чем весит сама. А если у нее есть птенцы, то за световой день одна пара птиц приносит корм своим малышам более 350 раз, взяв «шефство» над 40 плодовыми деревьями.

Однако зимняя бескормица губительна для птиц: выживают лишь две из десяти. Пока пернатые могут сами добывать еду, морозы им не страшны. Но как только снег покрывается льдом (при оттепелях) или начинаются большие снегопады, наступают голодные времена. А потому не забудьте про кормушки.

Синицы с удовольствием клюют семена подсолнечника, тыквы, конопли, ягоды боярышника, шиповника, облепихи. Не откажутся от овса и крошек белого (и только белого!) хлеба. С радостью поклюют несоленого сала и вываренные кости, на которых остались кусочки мяса. Если вы сейчас прикормите птиц, они задержатся у вас и ваш сад круглый год будет под надежной защитой.

НА ЗАМЕТКУ

О предстоящем снегопаде вас за день всегда пре­дупредят вороны и галки. Главное, услышать их карканье. Если эти птицы молча уселись на снег, ждите потепления.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

В сильный мороз обрезать деревья ни в коем случае нельзя. Перемерзшая древесина очень крохкая, к тому же повреждается много почек и веточек, да и раны дольше заживают.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter