Сегодня - открытие XXII зимней Олимпиады в Сочи

Зимние. Жаркие. Твои

Сегодня - открытие XXII зимней Олимпиады в Сочи
По московскому времени церемония открытия XXII зимней Олимпиады в Сочи начнется сегодня в 20.14. Этой цифрой, перекликающейся с годом проведения, организаторы постарались подчеркнуть символизм и уникальность нынешних Игр. Они уже успели войти в историю. Размахом. Амбициями. Ожиданиями и силами, потраченными на то, чтобы мечты о грандиозном спортивном празднике стали реальностью. 

Впечатлить должна и церемония открытия. Ее сценарий, конечно же, держится в секрете. Но уже то обстоятельство, что действо развернется на трех площадках построенного специально для этого 40-тысячного стадиона "Фишт", продлится около трех часов и, по заверениям организаторов, "станет самым массовым и масштабным за всю историю", говорит о многом. 

По приглашению Президента России Владимира Путина Александр Лукашенко посетит церемонию открытия Игр в Сочи. Программой визита также предусмотрен ряд международных встреч. Кроме того, запланированы мероприятия по вопросам дальнейшего развития инфраструктуры белорусских объектов в Сочи и Красной Поляне.

Отправившаяся в Сочи белорусская команда, в составе которой 27 биатлонистов, "равнинных" и "горных" лыжников, фристайлистов и мастеров шорт-трека, - самая малочисленная за все время участия в зимних Олимпиадах, но самая титулованная. Четыре года назад Алексей Гришин стал олимпийским чемпионом. Еще трое атлетов в разные годы поднимались на олимпийские пьедесталы. Кто-то успел одержать громкие победы на чемпионатах и Кубках мира. Кто-то останавливался в шаге от успеха и намерен взять реванш. Это - Олимпиада, и шанс вытянуть счастливый билет здесь безо всяких преувеличений есть у каждого. Первые белорусы, напомним, выйдут на старт уже завтра. Программу биатлонных соревнований откроет мужская спринтерская гонка, а в воскресенье за награды будут бороться Даша Домрачева и ее подруги. Пожелаем спортсменам удачи!

Советская Белоруссия №24 (24407). Пятница, 7 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter