Биатлонисты готовятся выйти на снег

Зима на прицеле

Не так давно в «Раубичах» завершился второй этап Кубка Содружества по биатлону — турнира, который на ближайшее время станет альтернативой крупнейшим международным соревнованиям для стреляющих лыжников из России и Беларуси. Несмотря на то что следующий этап этих состязаний запланирован лишь на конец декабря, наши спортсмены продолжают упорно работать. Впереди — выход на первый снег.

Ирина Кручинкина и Динара Алимбекова на этапе Кубка Содружества в «Раубичах».

В эти дни наша национальная команда завершает очередной сбор в «Раубичах». Старший тренер Олег Рыженков рассказывает:

— Проводим тестирование. Смотрим, как прошла летняя подготовка, оцениваем проделанную работу не только по итогам прошедших соревнований, но и по результатам этих тестов. К сожалению, видим, что болезни, с которыми столкнулись спортсмены, сказались на их состоянии. Те биатлонисты, кто перенес коронавирус в августе, уже чувствуют себя неплохо. Молодые спортсменки, переболевшие в сентябре, пока еще восстанавливаются.


В нашей женской команде в нынешнее межсезонье произошли большие перемены. Ирина Лещенко и Анна Сола поставили карьеру на паузу — готовятся к появлению первенцев. Поэтому в строю — Динара Алимбекова, Елена и Ирина Кручинкины и ряд молодых девчонок, только недавно вышедших из юниорского возраста.

— В мужской команде коллектив всегда был внушительнее, — говорит Олег Рыженков. — В нем больше спортс­менов, выше конкуренция. В женской же команде каждый олимпийский цикл возникают некоторые сложности.
Ситуация с составом, что сложилась в нашей сборной сейчас, не вызывает страха. У нас переходный (и даже можно сказать, экспериментальный) год, когда можно попробовать что-то новое как с более опытными, так и с молодыми спортсменками, оценить уровень нашего резерва.
У опытных спортсменок нашей команды тоже не без проблем. Накануне первого этапа Кубка Содружества травмировались Елена и Ирина Кручинкины. Олег Рыженков поясняет: близняшки получили одинаковую травму — надрыв связок голеностопа — на одной и той же ноге с разницей буквально в пару дней. У Ирины повреждение было чуть легче, чем у Елены, потому и к тренировкам она приступила раньше и смогла выступить на этапе Кубка Содружества в «Раубичах». Елену врачи к этому старту не допустили, но и она уже начала кататься на лыжероллерах. Кручинкины пока находятся дома, где работают по индивидуальным тренировочным планам. Старший тренер поясняет:

— После этого сбора у всей нашей команды наступит двухнедельная пауза, во время которой спортсмены будут восстанавливать здоровье и тренироваться самостоятельно. Затем проведем небольшой сбор в «Раубичах» и отправимся в Тюмень, где будем работать уже на лыжах.

В привычное время за вкаткой были бы и стартовые этапы Кубка мира. Но не сейчас: на сентябрьском конгрессе Международный союз биатлонистов продлил отстранение спортсменов из двух стран от участия в организуемых им турнирах.

— Решение не стало сюрпризом. Надежда на то, что оно будет другим, была, но призрачная. Так что все довольно ожидаемо, — не скрывает Олег Рыженков. — То, что мы пока не будем выступать на этапах Кубка мира, для опытных спортсменок не очень хорошо. Все же им нужно соревноваться в условиях высокой конкуренции. К счастью, есть соревнования в России, в которых будем принимать участие. Для опытных биатлонисток это определенный стимул и мотивация, для молодежи — шанс раскрыться и показать себя.

Дарья Кудаева во время тестирования на тредбане.

Олег Рыженков говорит: команда работает как обычно, кардинальных изменений в подготовке спортсменов не произошло. Выездов на горную подготовку в планах нет. Тем не менее предстоящий зимний сезон у спортсменов обещает быть насыщенным. Наши биатлонисты выступят не только в Кубке Содружества, но и почти во всех этапах Кубка России, которых, к слову, только до Нового года запланировано три. В конце декабря Кубок Содружества возобновится гонками в Рязани. Два следующих этапа совместного турнира согласно разработанному календарю должны пройти в «Раубичах». Однако состоятся ли они в комплексе под Минском, еще неизвестно. На днях президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров рассказал:

— На тренерском совете самой обсуждаемой темой стал календарь предстоящего сезона в связи с тем, что мы сейчас получили распоряжение от Министерства спорта не планировать участие наших спортсменов в соревнованиях и сборах за пределами Российской Федерации. У нас есть январские этапы Кубка Содружества, запланированные в «Раубичах». Пока не понимаю, оставим мы их там или перенесем в Россию. Возможно, спортсмены из Беларуси смогут приехать к нам…

Обсуждали этот вопрос и в нашей команде. Олег Рыженков говорит:

— Конечно, хотелось бы, чтобы соревнования все же состоялись в «Раубичах». У нас все было спланировано таким образом, что этапы пройдут в Беларуси, поэтому в январе мы не намеревались никуда выезжать. Если состязания все же перенесут, вероятно, нам придется ехать в Россию — а это и длительные переезды, и финансовые траты…

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter