Зима на порог — фрукты в магазин

Чтобы купленные нами зимой овощи и фрукты не оказались подмороженными, с 1 декабря во многих городах Беларуси прекращена их продажа с лотков на улицахВ Минске такое решение горисполкома стало уже традиционным. На этот раз “зимние каникулы” установлены для 527 лотков. В регионах по-разному, но в целом данная форма защиты потребительских прав получает все большее распространение.

— Запрещать или не запрещать торговлю овощной продукцией и фруктами с лотков на открытом воздухе, решают местные власти совместно с санитарными службами, — прокомментировала актуальное изменение на потребительском рынке начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Беларуси Людмила Петраковская. — Министерство торговли не может принимать таких решений. Но вообще-то мировая тенденция совершенно однозначная: торговля должна стать цивилизованной. Это значит — с обеспечением  температурных режимов хранения. А о каких температурных режимах можно говорить, когда яблоки или огурцы целый день стоят на морозе в обычных ящиках?
Покупатели не пострадают: уже почти в каждом гастрономе Беларуси, не говоря о крупных магазинах, открыты овощные отделы, и мандарины к Новому году можно будет купить без проблем.
Вместе с тем в столице запрет не является тотальным, он не коснулся многих рынков, к примеру Комаровского, поскольку там имеется возможность подвозить товар на точку небольшими партиями с отапливаемых складов. Считается, что овощи и фрукты здесь на морозе не лежат.
Однако, исходя из своего опыта, должна сказать: не всегда. Если посетить открытые торговые ряды той же Комаровки хотя бы в 5-градусный мороз, то непременно  найдешь там “окаменевшую” хурму и подмороженные апельсины, о чем узнаешь только дома...


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter