Подошел ли мир к краю ядерной пропасти?

«Зима близко?»

Читая намедни свежие новости, я невольно вспомнил лозунг из фэнтезийного сериала «Игра престолов», принадлежавший дому Старков: «Зима близко». Апокалиптическая картина ядерной зимы промелькнула перед глазами после ознакомления с опубликованным ежегодным докладом Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).


Эта уважаемая аналитическая организация изрядно напугала человечество, заявив, что эра атомного разоружения безвозвратно прошла. По сведениям SIPRI, все страны, обладающие ядерными арсеналами (а таковых сейчас девять по степени убывания количества боеголовок: Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Пакистан, Индия, Израиль и Северная Корея), ведут модернизацию своих вооружений и настроены на их количественное увеличение. При этом, по мнению директора программы SIPRI по оружию массового уничтожения Уилфреда Вана, тревожной тенденцией является то, что большинство стран — владельцев атомного оружия «обостряет ядерную риторику и роль, которую ядерное оружие играет в их военных стратегиях».

«Разрядка», или «Горе побежденным!»

Удивляться, вообще-то, такому положению вещей не стоит. И неожиданностью доклад Стокгольмского института стал только для совсем далекого от политики обывателя. Ведь вся логика последних лет, увы, вела к подобному развитию событий. «Разрядка» международных отношений и уменьшение ядерных арсеналов, последовавшие в последние годы существования СССР и первые годы после его развала, не привели ни к абсолютному отказу от атомного оружия всеми членами мирового сообщества, ни к исчезновению геополитической конфронтации. Последняя лишь очень хорошо вуалировалась врагами СССР, прикрываясь лозунгами «демократии», «прав человека» и «всеобщего мира» (читай — нового мирового порядка под руководством Вашингтона).

Вспомним, как после победного (как ему казалось) для коллективного Запада завершения холодной войны весь Атлантический мир праздновал фукуямовский «конец истории», означавший установление полного и бесповоротного господства либеральной идеологии и однополярного мира с доминированием США. Попутно шли зачистки на территории геополитического противника, направленные на ликвидацию его военного и экономического потенциала. Как нетрудно догадаться, противник — это, собственно, мы.
Военный потенциал экс-СССР уничтожался основательно, с выдумкой и по всем направлениям. 
Заключенный с США в 1991 году двусторонний Договор о стратегических ядерных вооружениях (СНВ-I) предусматривал паритет средств доставки баллистических ракет (по 1600 с каждой стороны). К средствам доставки относились как ракеты шахтного базирования, так и размещенные на стратегических бомбардировщиках и подводных лодках. Сколько шахт взорвали, сколько ракет тогда порезали на металл, выводя ядерные арсеналы с территории Беларуси и Украины, отодвигая пространство собственной безопасности далеко на восток...

Однако серьезную проблему представляло то, что СССР, а затем Россия как его восприемница обладали широким арсеналом разделяющихся боеголовок, которые могли размещаться на одном носителе. Поэтому продолжившие СНВ-I договоры СНВ-II и СНВ-III были направлены на уменьшение количества уже именно ядерных боезарядов. В итоге сейчас единственное действующее соглашение, хоть как-то регулирующее число стратегических наступательных вооружений США и России, предусматривает, что каждая из сторон может иметь развернутыми (то есть готовыми к немедленному использованию) не более 1550 единиц боезарядов и не более 700 средств их доставки. Условия договора выгодны скорее США, так как Россия обладает большим набором носителей с разделяющимися боеголовками. Но, несмотря даже на этот факт, американское правительство буквально до последнего тянуло с пролонгацией договора, сделав это практически «на падающем флажке» в конце января 2021 года. Сам же срок договора истекал 4 февраля.

«Мал золотник, да дорог», или Кто «убил» ДРСМД

Меньше, чем соглашениям по стратегическим вооружениям, повезло Договоренностям о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Подписанный в 1987 году Горбачевым и Рейганом договор обязывал СССР и США полностью уничтожить арсеналы ракет дальностью от 500 до 5500 км. До лета 1991 года Советский Союз уничтожил 1846 ракетных комплексов, Америка — 846. Однако для России угрозу могли представлять ракеты союзников Вашингтона по НАТО — Великобритании и Франции, поскольку эти страны не были связаны какими-либо договорными отношениями. Более того, английские ядерные вооружения имели высокую степень секретности, их численность никогда официально не разглашалась. Согласно вышеупомянутому докладу SIPRI, в 2021‑м Британия снова заявила, что «не будет публично раскрывать количество боеголовок, находящихся в боевой готовности, развернутых боеголовок или развернутых ракет».

Разумеется, в таких условиях договор о ликвидации РСМД был обречен. К 2019 году США и Россия накопили ворох взаимных обвинений в неисполнении соглашения. Для Москвы угрозой представлялось размещение в Польше и Румынии еще в 2007‑м элемен­тов американской системы противоракетной обороны, способной запускать и обычные ракеты средней дальности. Вашингтон же в свою очередь в 2014‑м выкатил встречное обвинение в испытании российской стороной новой ракеты дальностью свыше 500 км (хотя российская сторона и отвергла эти заявления). В феврале 2019 года тогдашний президент США Дональд Трамп заявил о начале выхода из ДРСМД, 2 августа договор официально прекратил свое действие, а уже 18 августа США успешно испытали новую ракету «Томагавк» дальностью 500 км.

«Сгорел сарай — гори и хата!», или Немного о сдержанности

Добавив к сказанному односторонний выход США в 2001 году из Договора о противоракетной обороне, а в 2020‑м — из Договора по открытому небу (позволявшего проводить взаимные авиаинспекции над территорией «партнеров»), становится ясно, что американская сторона целенаправленно разрушала сложную систему взаимных сдержек и противовесов в сфере ядерного оружия, надеясь на неспособность своего прежнего геополитического противника — России — быстро восстановить оборонный потенциал (ведь над разрушением экономической и научной сферы на постсоветском пространстве американцы потрудились знатно). Еще одним фактором, способствовавшим деконструкции архитектуры мировой безопасности, были опасения по поводу увеличивающейся мощи Китая, также не терявшего времени в аэрокосмической сфере (средства доставки) и ядерных исследованиях. Точное количество боеголовок, имеющихся в распоряжении Пекина, из-за мер высокой секретности назвать сложно. SIPRI оперирует цифрой 350, однако, по мнению ряда экспертов, речь может идти и о 2 — 3 тысячах.
В условиях, когда существует лишь единственный договор, сдерживающий количественный рост арсеналов только двух крупнейших ядерных держав, и когда в мире идет ряд горячих военных конфликтов (Сирия, Украина), а на подходе — возможные столкновения в других точках (Тайвань, граница Северной и Южной Кореи, проблемы арабо-израильских и израильско-иранских отношений и др.), — опасения по поводу того, что у кого-нибудь «сдадут нервы», увы, небеспочвенны.
Поэтому здравым политикам следует весьма аккуратно высказываться на «ядерные» темы, а не бросаться провокационными заявлениями вроде того, которое на днях сделал экс-министр иностранных дел Польши, а ныне — депутат Европарламента Радослав Сикорский, неожиданно заявивший о возможности передачи Украине европейского ядерного оружия. Ведь именно от таких слов и возникает жуткое ощущение, что «зима близко».

Алексей БЕЛЯЕВ, политолог.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter