Небольшие морозы и местами кратковременный снег ожидают белорусов в первые дни декабря

Зима близко

Небольшие морозы и местами кратковременный снег ожидают белорусов в первые дни декабря. Климатическая зима на территории нашей страны началась еще в 20-х числах ноября, когда температура стабильно стала опускаться ниже нуля, заверил корреспондента «СГ» начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский: 

pixabay.com

— К воскресенью в Беларусь придут воздушные массы из Скандинавии, что приведет к небольшому похолоданию (ночью до минус 9), выпадет снег. На этот день объявлен оранжевый уровень опасности. К середине следующей рабочей недели воздушные массы со стороны Западной Европы принесут с собой небольшое потепление и дожди. Затем снова вернутся морозы и снег.

Декабрь традиционно считается у синоптиков переходным периодом между осенью и зимой, поэтому в нынешней погоде нет ничего необычного. Однако в этом году, несмотря на аномально теплые октябрь и ноябрь, когда на 2—3 градуса были превышены средние климатические нормы температур, зима началась даже немного раньше, поэтому уже совсем скоро стоит ожидать по-настоящему зимних морозов. Правда, больших снегопадов пока не предвидится.

— Если погода будет такой, как мы ожидаем, то к концу следующей недели в некоторых регионах страны, кроме юго-восточной части, может образоваться небольшой снежный покров. В остальном ничего сверхъестественного на декабрь природа нам пока что не готовит, — заключает синоптик.

А что говорят о зимней погоде народные приметы? В Средневековье славяне считали, что если в первые дни декабря туман — жди оттепели. Еще одна интересная примета: снег выпал до опадения всех листьев — к студеной зиме, а если листья опали на влажную землю — к теплой. Чьи прогнозы в итоге сбудутся, узнаем совсем скоро.

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter