«Журналистика – не элитарный клуб. Это – судьба»

Похоже, 2007-й войдет в историю БСЖ как год новаций, трудоемких преобразований и первых ощутимых успехов… Тональность доверительной беседы с первых минут избавила итоговое заседание правления БСЖ от ненужной официальности и скованности

Белорусский  союз  журналистов   в  откровенном  разговоре  подвел  итоги  работы,  наметил  перспективы

Похоже, 2007-й войдет в историю БСЖ как год новаций, трудоемких преобразований и первых ощутимых успехов… Тональность доверительной беседы с первых минут избавила итоговое заседание правления БСЖ от ненужной официальности и скованности. Говорили обо всем, о чем думали. Обсуждали то, что наболело. Строили планы, сомневались и вместе искали решение общих проблем.

— Работы нам с вами в этом году хватило, думаю, согласятся все. Дополнили и перерегистрировали устав, заменили членские билеты, разработали и запустили Интернет-сайт, открыли Общественную академию журналистики, провели первый республиканский конкурс для региональных СМИ.

Кто-то может сказать, мол, все и сразу. Не думаю. Эти вопросы давно лежали на поверхности, оставалось только взяться и сделать, — говорит Анатолий Лемешёнок, председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор газеты «Рэспублiка». — В самом деле, разве может такая солидная организация, как БСЖ, обходиться без собственного сайта? Нет, но так было до последнего времени. Притом что наши конкуренты давно превратили свой портал в мощнейший информационный ресурс, фактически создали еще одну газету… Наш сайт пока находится в процессе становления, но уже в ближайшие месяцы мы планируем изменить его информационное наполнение и открыть форум. Заранее приглашаю всех: и столицу, и регионы. Главное и неоспоримое преимущество сети — она позволяет встречаться и делиться мнениями гораздо чаще обычного. По поводу и без. Удивлением для многих стало изменение процедуры приема в ряды БСЖ: напомню, отныне соискателю нужно проработать в журналистике не менее пяти лет (вместо прежних трех). Кто-то уже поспешил назвать нововведение «закручиванием гаек». Глупости все это. Считал и считаю, что в cоюзе не место случайным людям, которых бросает от одного берега к другому. Журналистика — удел профессионалов, тех, для кого работа — жизненное кредо, позиция, остро отточенный клинок.                                     

Пожалуй, самая громкая премьера уходящего года — Общественная академия журналистики. С момента создания у нее появилось немало ревнителей, но основная идея изменений не претерпела. Как молодой водитель с опаской выезжает на оживленный проспект, так и выпускник журфака делает первые неуверенные, за редким, правда, исключением, шаги в профессии. И ждет поддержки. Да, он назубок знает теорию, но практика — это еще один университет, на постижение которого уходят годы. Помочь молодым коллегам словом, советом и делом — такова задача преподавателей академии. 

— Каждый из четырех факультетов проводит по три занятия в год. Темы — самые разнообразные: от спорта и соцпроблем до экономики и азов написания газетного репортажа. Кроме деканов, в практических семинарах участвуют известные журналисты республики, представители министерств и ведомств, курирующие обсуждаемый вопрос. Что искренне радует, анализируются и детально разбираются конкретные газетные публикации по отдельно взятому району или даже области. Такие встречи зачастую перерастают в споры и диспуты. А в них, как известно, рождается истина, — рассказывает Александр Градюшко, ректор Общественной академии журналистики. — В этом году 2 из 8 занятий проводились в регионах и вызвали огромный интерес. Нас просили приехать еще раз или спрашивали, как можно попасть на занятия в Минске. Поэтому заранее сообщаю: в 2008 году мы планируем посетить Гродно, Брест, Могилев, а также Кировск, Солигорск, Полоцк и другие города.  

Идем дальше: районная пресса. Здесь успехи — пятьдесят на пятьдесят. 

— С одной стороны, очень многие издания перешли на цвет и внешне теперь выглядят весьма достойно, что не может не радовать. С другой, по-прежнему есть немало вопросов по качеству подготовки самих газетных материалов. Заголовки — шаблонные, темы — избитые, стиль — дубовый… Причин тому несколько, но главная — кадры: выпускники журфака всеми правдами и неправдами пытаются остаться в Минске. И остаются… В итоге на районе сегодня более 50 процентов штата любой районки не имеет высшего профильного образования, — приводит цифры Григорий Соколовский, первый заместитель председателя Белорусского союза журналистов.   

Как же решить давнюю проблему и утолить кадровый голод? В первых числах января факультет журналистики БГУ переезжает в новый корпус по улице Кальварийской и меняет свое привычное название. Журфак реорганизуют в Институт журналистики, повышая тем самым его статус и вес в структуре БГУ. Уже в середине февраля он будет торжественно открыт и начнет работать по-новому… 

— В частности, появится факультет переподготовки журналистских кадров. За два года учебы выпускники других вузов смогут постигнуть здесь азы профессионального мастерства и стать журналистами. Параллельно с этим мы планируем привлекать в институт способных, талантливых студентов с 3—4 курсов других факультетов. Нередко видишь: молодые люди, не сразу открыв в себе истинное призвание, доучиваются без желания и получают диплом для галочки. Мы же хотим, чтобы все, кто почувствовал склонность к профессии, смогли без проблем перевестись в институт. Журналистика — это не элитарный клуб. Это судьба, — считает Петр Дорощенок, зав. кафедрой истории журналистики и литературы, доцент  факультета журналистики БГУ. — Еще одно новшество: с 1 сентября в институте открывается новая специальность — «веб-журналистика». Кроме всего прочего, это значит, что набор на дневное отделение увеличится со 105 до 120 студентов. 

Настоящим подарком к Новому году стал творческий конкурс «Актуальная тема», который учредило правление БСЖ. 

— Мы пришли к выводу, что одного лишь «Золотого пера» союзу недостаточно. Почему? Ведь зачастую в этом творческом состязании на помост выходили журналисты «разных весовых категорий». Говорю это не для того, чтобы кого-то обидеть… Автору районки или даже областной газеты тяжело конкурировать с мэтром центральной печати: и по охвату тем, и по масштабу их разработки, — рассуждает Михаил Шиманский, председатель комитета по премиям и профессиональной этике БСЖ. — Новый творческий конкурс адресован именно работникам региональной прессы. Мы хотим, чтобы лучшие перья районов и областей получили достойное признание и вышли на всеобщее обозрение. Итоги подведены: шестеро лауреатов получили сегодня заслуженные награды. 

Медали, дипломы и солидные денежные призы победителям лично вручил Анатолий Лемешёнок. 

Затем участники пленума обсудили и приняли план работы на 2008 год. Задумок и любопытных проектов много, перечислить все — не хватит полосы. Основных задач — две: повысить качество белорусской журналистики и поднять на новую планку престиж профессии.      

-------------------------

Кстати

Лауреатами первого конкурса «Актуальная тема» стали: Елена АЛЕНЧЕНКО, редактор отдела газеты «Гомельская праўда», Светлана БАШИЛОВА, специальный корреспондент Дирекции информационного и общественно-политического вещания Первого национального канала Белорусского радио, коллектив гродненской газеты «Молодежный курьер», Николай ЕЛЕНЕВСКИЙ, редактор пинской райгазеты «Полесская правда», Николай ЛЕВЧЕНКО, редактор быховской райгазеты «Маяк Прыдняпроўя» и Нина ПИСАРЕНКО, корреспондент газеты «Вiцьбiчы».                

--------------------------

Ваше мнение? 

«Какие  события  вы  считаете  самыми  заметными  в  уходящем  году?» — спросила  «Р»  у  руководителей  региональных  отделений  БСЖ. 

Георгий ТОМАШЕВИЧ, председатель Брестской областной журналистской организации:  

— Мастер-класс, который провела для редакторов районных газет преподаватель журфака, кандидат юридических наук Наталья Довнар. Как избежать судебного иска, как вести себя в досудебный период, детальный разбор конкретных публикаций и последовавших за ними процессов – такого интереса у представителей районной прессы не было давно. А еще – трехдневный визит украинских журналистов. Они встретились со своими земляками, посетили хозяйства и крупнейшие предприятия области. Сквозная мысль всех вышедших затем статей такова: «Жаль, что в Украине для украинцев нет таких условий».        

Елена БЕРЕСНЕВА, председатель Гродненской областной журналистской организации: 

— В начале мая мы организовали и провели масштабную научно-практическую конференцию «Вехи «Гродненской правды». Так получилось, что  журналистскому десанту в тот день довелось открывать Августовский канал… На подходе – книга об известных журналистах Гродненщины. Стал ежегодным областной конкурс молодых журналистов. Весь этот год мы вели уникальную акцию «Помоги ближнему»: находили деньги на операции больным детям  и помогали нуждающимся семьям.

------------------------------

На снимке: члены Белорусского союза журналистов — Василий БАРАНОВ, Петр ВЕЛИЧКО и Владимир АНДРИЕВИЧ — обсуждают услышанное на пленуме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter