Журналист — слуга народа

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что намерен увольнять чиновников, которые будут ограничивать доступ журналистов к информации. “Каждый чиновник, который попробует осуществлять давление на свободу слова или как-то ограничить доступ журналистов к информации, не будет иметь шансов работать в нашем правительстве. Я говорю об этом откровенно”, — цитируют главу кабинета министров информагентства.

Северная Корея стремится в ядерный клуб
Северная Корея не собирается отказываться от разработки ядерного оружия, даже несмотря на согласие возобновить шестисторонние переговоры. “Почему мы должны отказываться от ядерного оружия? Вы хотите сказать, что мы провели испытание ядерной бомбы только затем, чтобы потом отказаться от дальнейших разработок?”, — заявил первый заместитель министра иностранных дел КНДР Кан Сок Чжу.
Разрешите вылететь...
В Туркмении введены новые правила выезда за рубеж граждан республики. Теперь желающие выехать за границу должны предоставить пограничникам и таможенникам разрешительные документы, полученные в местных отделениях внутренних дел (ОВД). ОВД, в свою очередь, будут выдавать справки, дающие право на вылет из страны, после тщательного изучения личного дела просителя.
Киевский тариф
Виктор Ющенко провел встречу с лидером Блока Кличко в Киевской городской раде — Виталием Кличко. Как сообщают информированные источники, глава государства, в частности, попросил бывшего чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе “не трогать” мэра Киева Леонида Черновецкого. Между тем ранее сообщалось, что на сегодня в Киеве под стенами мэрии готовится акция протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги под лозунгом “Кличко, дай Лёне по тарифу”. Она организована фракциями Блока Юлии Тимошенко, “Нашей Украины” и Блока Кличко. Как известно, Черновецкий стал подвергаться резкой критике оппонентов, после того как принял решение с 1 декабря повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, холодную, горячую воду и канализацию в среднем в три-три с половиной раза.
Непал сошел с тропы войны
В Непале вчера прошли массовые акции в честь окончания гражданской войны. Накануне состоялось подписание мирного соглашения между правительством страны и маоистскими повстанцами. Соглашение официально положило конец десятилетнему внутреннему конфликту, за время которого погибли более 13 тысяч человек. Согласно подписанному пакту представители леворадикальной маоистской оппозиции займут ряд постов в переходном правительстве.
Газпром станет отцом “Комсомолки”?
“Газпром-Медиа” в ближайшие месяцы завершит сделку по приобретению “Комсомольской правды”. Компания попытается оформить сделку до Нового года.
Мир строит Москву
В 2006 году на Москву пришлось 38 процентов всех иностранных инвестиций в Россию. За первое полугодие представители других государств вложили в столицу на 9,7 миллиарда долларов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ожидается, что в конце года Москва привлечет 30 миллиардов долларов. При этом в 2005 году столица сумела аккумулировать 25,2 миллиарда долларов.
“Океанское” зелье
Береговая охрана США арестовала трех членов команды самодельной подводной лодки, на борту которой находилось около трех с половиной тонн кокаина. 15-метровую субмарину, способную погружаться на глубину до двух метров, перехватили в Тихом океане у берегов Коста-Рики. Наркоподводники-колумбийцы смогли пройти на ней несколько сот километров от берегов своей страны в направлении США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter