Финишировавший футбольный чемпионат Беларуси

Журавлиный пролет

Только-только финишировавший футбольный чемпионат страны...
Только-только финишировавший футбольный чемпионат страны... Да, только-только финишировавший чемпионат Беларуси именно что был. Какие-то суперъяркие эпитеты для него найти сложно. Безусловно, некоторые модификации произошли, но в целом получилось изделие базовой комплектации.

Если бы меня попросили написать книгу с условным названием “Чемпионат Беларуси для чайников”, я начал бы с того, что за последнее время в чисто спортивном плане это соревнование свелось к погоне Владимира Журавля за Борисовом. Затянувшейся. Вот уже пять сезонов Борисов убегает, а Журавель пытается нагнать. Остальные десять участников чемпионата при всем уважении — это как ковры на старых семейных фотографиях. Так, чисто для фона.

В общем, одним морозным январским днем 2013-го Владимир Иванович сменил солигорский “Шахтер” на минское “Динамо”, а свой легендарный и, казалось, вечный спортивный костюм Adidas на стильную гражданскую одежду. В итоге стало приятно смотреть не только на тренера, но и на его новую команду. Журавель, который по духу далеко не бейсджампер, чтобы сильно рисковать, первым делом наладил игру в обороне. В итоге “Динамо” и БАТЭ разделили победу в номинации “лучшая защита чемпионата”.

Немало способствовала улучшению мироощущения команды и в целом хорошо проведенная селекционная кампания. Для реализации своих кадровых планов динамовцы пробили расширение легионерской квоты на одном из исполкомов федерации футбола. В стратегическом плане сработали так гладко, что знающие толк в менеджменте люди взвыли от восторга. Как итог — в команде появились Умару Бангура и Чигози Удожи. Качественные легионеры, которые полностью соответствовали мантре “иностранец должен быть на голову сильнее местного игрока”.

И пока основной конкурент из Борисова разбирался с проблемами роста, которые возникли из-за ощутимой перекройки состава, “Динамо” не просто обозначило свои чемпионские намерения, а заняло место в табличном топе. После нескольких бедовых лет все выходило так шоколадно, что даже вызывало подозрения. Настоящая “вау-терапия”. Это как осуществленный за неделю рывок непутевого школьника из детской комнаты милиции на доску почета.

В конце августа “Динамо” еще и впервые за 19 лет пробилось в основной раунд еврокубков. Оно, конечно, здорово. Но вот тут динамовская dolce vita и принялась загибаться. Команда оказалась неготовой к игре на два фронта. К концу сезона мышцы динамовских лидеров закислились настолько, что они еле доползли до отпуска.

В итоге на решающем этапе чемпионата страны “Динамо” одержало только три победы, уступив место в пентхаусе таблицы БАТЭ. В Европе тоже не сложилось. Оттого настроение владельца клуба Юрия Чижа сильно ухудшилось. А Юрий Александрович далеко не чемпион мира по терпению. Не так давно он заявил, что тренерский штаб ничем не удивил и он уже нашел ему замену...

Журавля же может утешить тот факт, что он вполне справедливо является претендентом на победу в номинации “тренер года”. Многие отмечают, что Владимир Иванович сработал лучше своего борисовского конкурента Александра Ермаковича. Может, оно и так, но нужно помнить один хороший футбольный принцип. Тренера делает команда. И пусть Ермакович ее значительно обновил, остов опытных игроков, на который крепилась молодежь, оказался суперстрессоустойчивым в самых остросюжетных моментах чемпионата.

Теперь гнаться за Борисовом примется украинец Юрий Максимов, которому осталось только поставить подпись под контрактом с “Динамо”. В общем, понадеемся, следующий чемпионат не просто будет, а будет заслуживать использования сочных эпитетов.

Никита Мелкозеров
специально для “НГ”,

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter