Жизнь в цифрах

Белстат намерен разработать многофункциональный веб-портал

Почему белорусская статистика «знает все»?

Этимология слова «статистика» весьма интересна — оно происходит от латинского «status», что в средние века означало «государствоведение». Казалось бы, прошли столетия, а слово не только не оторвалось от своего первоначального значения, но и в каком-то смысле утвердилось в нем. Сегодня без четкого числового наполнения основных экономических параметров выстраивать государственную политику крайне сложно. Без беспристрастной статистики стало невозможно понять, как чувствует себя экономика, какие отрасли нуждаются в поддержке. А все потому, что, согласно меткому замечанию авторов романа «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, «статистика знает все». О том, что такое белорусская статистика и какие преобразования в этой сфере должны произойти в ближайшее время, в интервью «Р» рассказал председатель Национального статистического комитета Владимир ЗИНОВСКИЙ (на снимке).

— Владимир Иванович, что сегодня представляет собой белорусская статистика? Как вы производите «статистический продукт»?

— Принципиальных отличий белорусской статистики от других статистик стран мира как методологически, так и по существу нет. Вообще, статистикой называют отрасль практической деятельности, направленной на сбор, обработку, анализ и публикацию массовых цифровых данных о самых различных явлениях и процессах общественной жизни. Такая деятельность осуществляется во всех странах мира, и Беларусь не исключение. У нас производством статистики занимается Белстат, в котором на сегодняшний день работает около 2 тыс. человек. Именно Белстат формирует статистику о Беларуси: сколько нас, какие мы, как мы живем и трудимся. Читая газеты, просматривая интернет-сайты, смотря телевизор, белорусы узнают эти данные, формируя свое мнение о происходящем.

Скажу только, что производство статданных представляет собой сложный многоступенчатый процесс. Многолетняя практика статистической работы выкристаллизовала в нем несколько основных этапов. Во-первых, разработка методологии и системы показателей для характеристики отображаемого объекта или процесса. Во-вторых, организационно-методическая подготовка. В-третьих, сбор данных (непосредственно наблюдение). В-четвертых, свод и группировка данных. И наконец, в-пятых, обработка и анализ данных.

Вся эта статистическая «кухня» нужна для того, чтобы создавать продукцию — статистические публикации и базы данных. Основной формой распространения статистической информации для пользователей традиционно являются статистические публикации, посвященные конкретным темам, так называемые отраслевые сборники, либо комплексные статистические сборники (ежегодники), а также публикации, отражающие результаты работы органов статистики в более «концентрированном» виде (бюллетени, доклады, экспресс-информации). Каждое новое статистическое издание — это событие. Базы статистических данных широко используются в исследованиях. Они позволяют делать сравнения и анализировать события, основываясь на конкретных количественных показателях.

— Существует такой документ, как «Стратегия развития госстатистики на период до 2015 года». Он большой, глобальный. Что может измениться в вашей сфере в ближайшие годы?

— В настоящее время органы государственной статистики акцентируют свое внимание на максимальном удовлетворении пользователей статистической информации при максимальном снижении нагрузки на респондента. Белстат не остается в стороне от веяний нового времени и внедряет высокие технологии для удобства отчитывающихся организаций. Речь идет о поэтапном расширении электронного формата представления респондентами первичных статистических данных и привлечения максимального количества респондентов к представлению государственной статистической отчетности в электронном виде. Мы запланировали и расширение использования административных данных в целях снижения отчетной нагрузки на респондентов.

Для широкого круга пользователей статистической информации продолжается совершенствование форм распространения сводных статистических данных, обеспечение доступности и открытости данных, совершенствование научно-обоснованной методологии, сопоставимой с международными стандартами в области статистики. В любой стране национальные статистические службы создаются, прежде всего, в целях обеспечения общества официальной статистической информацией. Сегодня официальная статистика интересна бизнесменам, ученым, средствам массовой информации, студентам. Поэтому всем категориям пользователей Белстатом предоставлен равный доступ к статистическим публикациям как в электронном формате, так и в полиграфическом исполнении.

Вы, наверное, знаете, что белорусская статистика на многие преобразования решается исключительно ориентируясь на международные методики, что, кстати, и признают ведущие мировые статистические институты.

Есть и другие преобразования. В целях совершенствования программно-технологической инфраструктуры в текущем году введена в эксплуатацию Единая информационная система госстатистики, предусматривается разработка многофункционального веб-портала Белстата, обеспечивающего информационную поддержку респондентов и расширение пропускной способности каналов передачи данных, новой версии интернет-сайта Белстата.

— Каковы планы Белстата на второе полугодие 2013 года? Будет ли нам «что почитать»?

— В соответствии с Программой статистических работ на 2013 год предусматривается выпуск 25 годовых статистических сборников. В июле впервые был выпущен сборник «Семья в Республике Беларусь». В нем представлены показатели, характеризующие различные аспекты качества жизни семей и их членов. Мы продолжаем реализацию проекта «Статистика для школьников» — вскоре будет издан статистический сборник «Изучаем Беларусь: статистика для школьников». Этот продукт оказался весьма востребованным. На наш взгляд, современный школьник должен познакомиться с уникальной и важной на всем его жизненном пути наукой — статистикой. И даже если полученные знания будут поверхностными, все же они помогут понимать и осмысленно пользоваться цифрами, их анализировать и сопоставлять, а главное, азы статистической грамотности расширят кругозор и повысят уровень его знаний.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников органов государственной статистики с профессиональным праздником, который, кстати, отмечается сегодня, 23 августа. Искренне желаю всем добра, удачи, радости, пусть каждый новый день исполняются только положительные жизненные прогнозы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter