Жизнь в стиле йоги

Как поднять уровень нашей энергии, рассказывает йог Андрей ЛипеньСреди завсегдатаев фитнес-клубов на пике популярности йога. Однако большинство из нас расценивает ее как комплекс упражнений или экзотическую гимнастику. А это прежде всего философия, одна из первых попыток человека узнать мир через познание своего «Я». Андрею Липеню эту истину подсказала сама жизнь. Он стал задумываться о смысле бытия еще в подростковом возрасте. И вот уже пятнадцать лет он ведет здоровый образ жизни. Занимается преподаванием йоги, не ест мяса, не курит и не пьет спиртного. Он не считает хождение по острым гвоздям сверхъестественной способностью (в его понимании это всего лишь особенность человеческого сознания). Однажды он силой мысли спас себя от операции. Он не знает стрессов и напряжения, но владеет секретом поднятия уровня энергии. Возможно, кто-то посчитает его уникальным человеком, он же с вами не согласится.

Объявите стрессу войну!
О смысле жизни Андрей Липень задумался в 14 лет. Для чего человек существует в этом мире, каково его предназначение -- эти вопросы не оставляли мальчишку равнодушными. То, что привлекало сверстников Андрея -- шумные вечеринки, танцы, выпивка, его не интересовало. Уже тогда парень решил: его жизнь будет отличаться от существования других. Объявление о наборе группы для занятий йогой стало для Андрея Анатольевича судьбоносным. Хотя пошел молодой человек на курсы только из любопытства. Но вскоре йога затянула с головой. Чем больше он постигал эту науку, тем сильнее она его увлекала. Друзья и знакомые поначалу скептически отнеслись к страсти Андрея. Но потом заметили: йога благотворно влияла на Липеня. Парень перестал паниковать в стрессовых ситуациях, пасовать перед трудностями и стал лучше учиться. Сегодня Андрей Липень -- инструктор по классической йоге, шри шри йоге, специальным антистрессовым программам «Искусство жизни», специалист в области снятия стресса и напряжения, автор нескольких книг. По его словам, йога -- это искусство проживать каждый момент жизни на сто процентов.
На занятия по йоге людей обычно приводят естественные желания. Одни хотят похудеть, другие -- подправить здоровье, третьи -- утолить любопытство, четвертые -- высказать дань моде… Но, что интересно, впоследствии все они приходят к принципам йоги -- принимать людей такими, какие они есть; не тушеваться перед горестями; не быть футбольным мячом во мнении окружающих…
-- Мы много работаем, а эффективно отдыхать не умеем. Тратим здоровье на получение больших денег, но значительная их часть уходит на лекарства. Буквально все, что нас окружает -- огромное количество людей, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, общественный транспорт, Интернет, мобильная связь, обилие информации, реклама, телевидение, -- требует постоянной концентрации внимания и энергии, -- замечает Андрей Анатольевич. -- Но как восполнять эту энергию, как справляться со страхом и раздражением, гневом и ненавистью, нас не обучают ни в школе, ни в семье, ни в высших учебных заведениях… А оттого стрессы, депрессии, нервные срывы становятся верными спутниками общества. Когда мы злимся на кого-то, переживаем из-за чего-то, сомневаемся в чем-то, наша энергия стремительно падает. Йога открывает секрет повышения уровня собственной энергии.
По утрам превратитесь в... кошечку
Поднимать “энергетическую” планку можно с самого утра. Вспомните, как начинается ваше пробуждение. Наверняка вы по нескольку раз выключаете будильник, злитесь на работу и мечтаете поспать хотя бы еще полчаса. А попробуйте следующее утро встретить по-другому, советует Андрей Липень. Откройте глаза, улыбнитесь новому дню, мысленно скажите себе что-нибудь приятное, потихонечку примитесь шевелить пальцами рук и ног, сделайте себе массаж. Прямо в кровати можно выполнить упражнение “кошечка”, сделать дыхательные упражнения.   
— Научитесь мыслить позитивно. В каждой ситуации ищите положительные моменты. Любую жизненную проблему нужно воспринимать не как трагедию, а как приключение. Ведь жизнь — это своего рода игра. Но не пытайтесь себя обмануть, загоняя отрицательные эмоции глубоко в сознание. Если с вами происходит что-то негативное, а вы бесконечно твердите, что все хорошо, то этот прием не сработает. Попробуйте воспринимать происходящие события спокойно, без лишней суеты, — раскрывает секреты спокойствия инструктор. — Много болезней связано с нервной системой. Поэтому очень важно избавляться от напряжения. Можете не верить, но если мы оградим себя от негативных впечатлений, стрессов, то организм полностью исцелится самостоятельно. Но для этого надо изменить отношение к жизни и понять, что наши мысли материальны. Например, мне в этом помогла йога.
Лет в 19 Андрей Липень поступил в больницу с острым аппендицитом. Врачи сказали, что без операции молодому человеку не обойтись.
— Я подумал, что никакой операции не будет. Решение пришло сразу: у меня есть максимум три дня на исцеление. Все эти дни я медитировал, направлял мысли на больной орган, делал дыхательные упражнения. С каждым выдохом боль уходила. Спустя три дня я был уже полностью здоровым.  Как видите, наше сознание, наши мысли могут творить чудеса. Но для этого нужна определенная практика.


Как делать упражнение “кошечка”

Встаньте на четвереньки. Сначала выгните спину вверх и опустите голову. Потом голову поднимите, посмотрите вперед и вогните спину.


Совет Андрея Липеня

Каждое утро вы можете начинать с капалабхати — очистительной дыхательной техники, которая очищает легкие, придаточные пазухи носа, придает силы всему мозгу и пробуждает дремлющие центры, ответственные за тонкое восприятие, а также оказывает омолаживающее действие.
Исходное положение — сидя в позе лотоса или по-турецки. Кисти расположить на коленях, пальцы рук расслабить. Техника выполнения: вдохните, а потом более активно выдохните, при этом резко втяните живот на выдохе (поначалу делать это будет очень сложно, но ежедневные тренировки сотворят чудеса). В первые 7—10 дней занятий рекомендуется ограничиться выполнением трех серий дыхательных упражнений из 10—20 выдохов (между сериями необходимо делать небольшой отдых в течение 30 секунд). В дальнейшем каждую неделю следует добавлять количество выдохов в одной серии, пока итоговый результат не будет достигать 60 выдохов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter