Жизнь в стеклянном доме

Деньги для политика таят в себе опасность, они - искушение.
Деньги для политика таят в себе опасность, они - искушение. Большие деньги таят в себе большое искушение. Это - борьба с собой, в которой должен победить здравый смысл. Единственная бумага, которая не может обмануть, - это наличные деньги, говорят в деловых кругах. Но о деньги можно споткнуться и упасть. Тост, иногда произносимый на вечеринках, за то, "чтобы у нас все было и нам за это ничего не было", весьма актуален для слуг народа. Некоторые авторы называют современные политические системы по аналогии

с рыночным хозяйством "политическим рынком", что, на мой взгляд, не следует делать хотя бы по этическим соображениям. Особенно в нашей стране...

Для способного человека вопрос часто стоит так: или власть, или деньги. Жалованье на государственных должностях не идет ни в какое сравнение с доходами в бизнесе, оно меньше в десятки раз. Нельзя допускать полного смыкания официального управления с предпринимательством. Вместе с тем между ними нет непроницаемой стены. Например, Джон Кеннеди был настолько богат, что, придя в Белый дом, отказался от президентского оклада. В каждой сфере есть свои профессиональные требования. Так же, как, допустим, почтальон должен быть легок на подъем, политик должен быть чист на руку. Если он не таков, то это только его вина. Можно и сейчас подписаться под следующим общим положением римского права: к постыдному никого не обязывают.

В июле 2002 г. бесславно закончилась блистательная карьера министра обороны ФРГ Рудольфа Шарпинга. Был он в расцвете лет. До этого занимал престижные посты премьер-министра земли, председателя богатой традициями Социал-демократической партии Германии, был кандидатом в канцлеры. Но вот расслабился, привык к высоким должностям. Сначала был уличен в использовании служебного самолета для полетов на Майорку вместе со своей новой возлюбленной, а через год вскрылись факты и того хуже. Оказалось, что этот социал-демократический столп в обход правил получал гонорары за выступления и неопубликованные мемуары. Добровольно уйти в отставку Шарпинг отказался, считая, что он не нарушил присягу, которую торжественно принял в бундестаге при вступлении в должность. Тогда канцлер Герхард Шредер вынужден был его уволить, несмотря на дружеские отношения между ними.

Многих деятелей подводит ощущение безнаказанности за свои действия. Даже если дело обстоит какое-то время действительно так, все может измениться. Удар в спину нанесет не враг, а нагнавшее вас собственное прошлое.

Часто люди приходят во власть не для служения идее, а для решения собственных материальных проблем личного плана, либо они сочетают то и другое. Но воровать на госслужбе - это все равно что ходить по тонкому льду. Можно нажить себе большие неприятности. Политики не должны кланяться богу денег Мамону. В 1987 г. в Московском институте народного хозяйства имени Плеханова выступил перед преподавателями и студентами вице-президент знаменитой американской компании IВМ. По тем временам такое выступление было редкостью. Американец, как и подобает высшему менеджеру, говорил уверенно, но один вопрос из зала его отчасти смутил: "А сколько вы зарабатываете в месяц?" Помявшись, он ответил так, как и должен был ответить: "Об этом у нас не принято спрашивать". Чтобы удовлетворить обе стороны, мне, который вел эту встречу, в качестве проректора по международным связям пришлось задать наводящий вопрос: "Скажите, пожалуйста, не называя цифр, вы получаете больше или меньше, чем президент США?" - "О, конечно, больше", - с готовностью ответил менеджер. В этом слове "больше" содержится порой нескрываемое удовлетворение многих лауреатов бизнеса, которые, может быть, и хотели бы добраться до вершин государственной власти, но не смогли или не пытались ввиду бесперспективности затеи, а потому тешат свою душу денежным превосходством.

В нормальном государстве официальные посты не продаются и не покупаются, иначе все они могли бы быть скуплены миллионерами. Американский богач как-то предложил администрации своей страны назначить его за деньги послом в одну из ведущих западных столиц и даже назвал цену, но это предложение не прошло, понятно, не из-за цены. Запоминается показательный факт совсем другого плана. Лал Бахадур Шастри, премьер-министр Индии, умер в Ташкенте, где он вел переговоры с пакистанским президентом. Как стало известно позже, его семья оказалась настолько необеспеченной, что правительство Индии приняло специальное решение о помощи ей в связи с потерей кормильца. Максимум осторожности надо проявлять в отношении преподносимых подарков по любому случаю. Совершенно не играет роли, вручаются ли они при свидетелях или наедине, либо то обстоятельство, что никакой личной подписи при этом не оставляется.

Налоговая декларация - очень важный документ. К ней надо отнестись со всей серьезностью, ибо в противном случае можно по собственной вине испортить свое будущее. Политик всегда должен знать, что он живет в стеклянном доме, за ним следят, отслеживают его действия, на него накапливают компромат, чтобы предать эти сведения гласности, когда кому-то станет нужно. Во время встречи "большой восьмерки" в Денвере всем лидерам-участникам были подарены часы "Ролекс" из 18-каратного белого золота, и все, за исключением одного президента, отослали их обратно. Воспользоваться вашей оплошностью могут как противники, так и сторонники. Вице-президент США Агню вынужден был уйти в отставку из-за сокрытия своих доходов от налогообложения, причем существует мнение, что первоначальной огласке порочащих сведений поспособствовали сами же республиканцы. Тем самым они хотели ослабить натиск на президента Никсона из-за начинавшегося уотергейтского дела под предлогом, что не надо лишать страну избранного народом руководства. Правда, это не помогло.

Проливать слезы относительно "безденежья" политиков, конечно, не стоит. В любой стране они оплачиваются неплохо. Существует много лазеек для пополнения своих карманов. После ухода с госслужбы бывшие высокие сановники находят пристанище в сфере бизнеса, а здесь они имеют все то, что недополучили в свое время. Известность переплавляется в деньги. Так что быть политиком не только приятно, но и прибыльно. Как вы думаете?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter