Жизнь смелее планов

Взяться за написание этого материала меня побудило одно весьма любопытное совпадение. Совсем недавно в ООН приняли подготовленную США и их союзниками резолюцию о нарушении прав человека в Беларуси. Как и прежде, ничего нового мы не услышали. Все тот же стандартный набор расхожих штампов и устаревших клише. Интересно другое. Почти в те же самые дни был опубликован и ежегодный рейтинг развития человеческого потенциала. Беларусь в нем сохранила 67-е место среди 177 государств. При этом эксперты не исключают, что уже в следующем году наша страна поднимется в этом рейтинге еще выше.

Собственный путь
Пикантность ситуации в том, что при расчете “индекса человеческого развития” учитываются как раз те самые показатели, которые напрямую связаны с реализацией в стране основных прав и свобод граждан. Среди них, например, доход на душу населения, качество образования и медицинского обслуживания, продолжительность жизни. Уже который год подряд Беларусь по этим критериям занимает лидирующие позиции в СНГ. Однако сей факт остался вне поля зрения тех, кто неустанно выступает с проповедями о необходимости защиты свободы и демократии в Беларуси. С упорством, достойным лучшего применения, они продолжают штамповать предвзятые политические резолюции, которые ничего, кроме недоумения, не вызывают. .
Все познается в сравнении
Известный китайский политик Дэн Сяопин утверждал, что об эффективности той или иной политической системы надо судить по трем критериям: обеспечивает ли она политическую стабильность в государстве; укрепляет ли сплоченность в обществе; создает ли условия для роста экономики. История и мировая практика не раз уже доказывали правоту великого реформатора. Нынче ее подтверждает и наша страна. Факты говорят сами за себя. После распада СССР республика не бросилась в омут шоковых реформ, как это сделали соседи. Хотя соблазн был велик. Экономические и социальные проблемы накатывались как снежный ком. Народ ждал от властей решения: куда и в каком направлении двигаться дальше.
Выбор был сделан однозначный: строить новое, не ломая старого, сохранить лучшее из того, что было накоплено, разумно используя опыт модернизации других стран. В основу выбранной модели развития была положена сильная и эффективная государственная власть, которая смогла обеспечить безопасность своих граждан, социальную справедливость, не допустила растаскивания государственной собственности и разгула криминала. Вопреки устоявшемуся среди зарубежных политологов и экспертов мнению, белорусская экономическая модель базируется не на противопоставлении частного и государственного секторов, а на их рациональном совмещении.
Результат не заставил себя ждать. Не имея запасов нефти и газа, металлов, угля и других природных ископаемых, страна сумела не просто встать на ноги, но и обойти своих постсоветских партнеров по темпам развития. Сегодня Беларусь торгует практически со всеми странами мира. Причем не сырьем и ресурсами, а конечной продукцией. Помните строки Пушкина: “...чем государство богатеет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет”.
Как, например, заметил лидер компартии России Геннадий Зюганов, в СССР было семь тракторных заводов, однако сейчас на полную мощность работает только один — минский. “Бушу не нравится Лукашенко, но в прошлом году Америка закупила 10 тысяч белорусских тракторов, — подчеркнул российский политик. — Беларусь производит каждый третий самосвал в мире. Запущен блестящий проект производства автобусов, которые будут продаваться дешевле, чем другие”.
стабильно работающих предприятий в стране сотни. Белорусскую продукцию знают, любят и ценят не только на постсоветском пространстве.
Секрет успеха
Того, что сделано в стране за последние годы, не видит только тот, кто не хочет этого видеть. А те, кто видит, обращают внимание прежде всего на системную и последовательную социальную политику, которая, в свою очередь, обеспечивает политическую стабильность. Выбранный социально-экономический курс отвечает не узким интересам политической элиты, а интересам всего народа. В этом, наверное, и состоит главный секрет успеха. Больше половины государственного бюджета расходуется на социальные нужды. За годы независимости в Беларуси не закрылись детские сады, школы и поликлиники, до полутора процентов сократилась безработица. Стране удалось избежать гипертрофированного социального расслоения людей, которое, как известно, во все времена становилось главным возмутителем спокойствия в обществе. В справедливой социальной политике, собственно, и заключается суть главного принципа развития: государство — для народа.
Имея такой прочный фундамент, можно позволить себе строить более амбициозные планы на будущее. В ноябре Совет Министров утвердил основные направления социально-экономического развития до 2015 года. В соответствии с программой ВВП республики за 10 лет планируется увеличить в 2—2,3 раза, объем промышленного производства — в 2—2,1 раза, сельского хозяйства — в 1,6—1,8 раза. Годовой уровень инфляции в Беларуси к 2015 году планируется сократить до трех процентов, а уже к 2010 году данный показатель будет составлять не более пяти процентов. В том, что намеченные цели достижимы, сомневаться не приходится. Потому как наш собственный опыт показывает, что жизнь оказывается смелее планов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter