Жизнь с чистого листа

В могилевском корпункте "СБ" после публикации заметки "Отпущение грешников" (о ходе амнистии осужденных) раздался телефонный звонок.
В могилевском корпункте "СБ" после публикации заметки "Отпущение грешников" (о ходе амнистии осужденных) раздался телефонный звонок.

- К чему нам все эти амнистии, - возмущался анонимный собеседник. - В стране и так бомжей хватает, они оккупировали чердаки и подвалы, свалки и рынки, от проходимцев, превративших попрошайничество в профессию, нет проходу на улицах?! Теперь же их станет еще больше!

Что ж, реплика острая... Конечно, нынешняя амнистия не та, что была, скажем, летом 1953-го - тогда, напомним, на свободу вышла огромная армия рецидивистов, и в стране начался преступный террор. Сейчас особо опасным преступникам путь на волю закрыт. Но в чем-то мой собеседник прав. Гуманная по своей сути акция государства могла бы породить массу проблем, если бы дело ограничивалось лишь "отпущением грешников" из-за решетки. Ведь свобода может стать горькой, если у человека нет жилья, работы, - основных предпосылок хотя бы для более-менее достойного существования. Тогда от безысходности (и примеров тому множество) можно вновь совершить преступление и вернуться на нары. Чтобы этого не произошло, на помощь освободившимся из мест заключения приходит местная власть, помогая людям в тех вопросах, решить которые им самостоятельно более чем проблематично. Например, наиболее ощутимую поддержку амнистированным, вернувшимся из мест лишения свободы в Могилев, оказывают в городском Центре социальной адаптации.

- В наше учреждение, - говорит начальник центра Николай Козырь, - обратилось уже около полусотни тех, кто попал под амнистию. И у каждого примерно одинаковые проблемы: нет паспорта, прописки, надо восстановить инвалидность, пенсию, помочь с трудоустройством. Стараемся помочь, чем можем. А если у человека нет квартиры или дома, то до полугода - пока не найдет работу и пристанище - он может жить в нашем общежитии.

Валентина Потехина, освобожденная по амнистии, вернулась в родной город. Но идти ей оказалось некуда: пока была "на зоне", сгорел ее дом. Женщина оказалась в своего рода заколдованном круге: чтобы получить паспорт, надо куда-то прописаться. Но перед этим надо выписаться из старого дома. Сделать это можно при наличии домовой книги. Но документ уничтожен огнем. Без документов и прописки, в свою очередь, на работу не устроишься. Вот и думай, как жить дальше. Два месяца понадобилось сотрудникам центра для того, чтобы собрать необходимые бумаги и оформить Валентине паспорт, поставить ее на учет в службе занятости.

Николай Писарев тоже освободился по амнистии. И хотя в городе у него есть квартира, где жил раньше, бывшая супруга прописывать его отказалась. Остался человек и без крыши над головой, и без документов. Правда, это уже в прошлом. Сейчас с помощью инспекторов центра получил паспорт, встал на учет в службе занятости.

Начальник центра Николай Козырь не смог припомнить случая, когда не удалось бы помочь людям. Другой вопрос, что инспектора социального учреждения не могут быть вечными няньками. Люди получают лишь первый толчок к законопослушной жизни, а дальше уже все зависит от них самих.

Первый заместитель директора регионального центра занятости населения Ольга Башаримова рассказала, что на предприятиях Могилева зарезервировано 120 рабочих мест для социально незащищенных категорий людей, к которым относятся и освободившиеся из мест лишения свободы. И устроиться на работу, пусть на неквалифицированную, с небольшим заработком, проблема не такая уж неразрешимая. Но далеко не все освободившиеся торопятся на производство. Одних не устраивает зарплата, другие вообще не хотят трудиться...

- Было бы неплохо, если бы обязательным условием досрочного освобождения было трудоустройство освободившегося на производстве, в организации, - считает Ольга Башаримова.

Амнистированный должен знать: амнистия - не просто гуманная акция. Это способ заставить оступившихся задуматься, как изменить свою жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter