Жизнь против кризиса

Таков «рецепт» борьбы с экономическими проблемами по-белорусски] В Беларуси планируют активно стимулировать внутренний спрос и принимают меры к либерализации экономики.

Беларусь много внимания уделяет решению жилищных проблем своих граждан. Ведется учет нуждающихся, которым по очереди предлагаются квартиры, возведенные с минимальной рентабельностью. Кроме того, выдаются льготные кредиты в белорусских рублях на срок до 20 лет по ставке 3–5 процентов годовых, что намного ниже уровня инфляции. Активное жилищное строительство с господдержкой ведется и на селе. В целом в прошлом году в 10-миллионной Беларуси ввели в строй более 5 миллионов квадратных метров жилья.
Кризис не только не сбил темпы строительства, а, наоборот, увеличил их. В первом квартале нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего в стране сдали на 100 тысяч квадратных метров жилья больше. А за год планируется построить 6 миллионов квадратных метров. Планы на 2010-й еще более амбициозные: сдать 9 миллионов. Из-за падения покупательского спроса у традиционных торговых партнеров остро встала проблема сбыта некоторой продукции. В такой ситуации Нацбанк и правительство предлагают сделать основную ставку опять же на жилищное строительство. Это именно та отрасль, считает председатель правления Нацбанка Беларуси Петр Прокопович, тот локомотив, «который сможет в это сложное время обеспечить экономический рост в целом в стране». Ведь на жилье так или иначе работают предприятия очень многих отраслей.
Совет министров уже  утвердил комплекс мер по  дополнительному техническому оснащению стройорганизаций. Например, только башенных кранов предполагается закупить в 2,2 раза больше, чем намечалось ранее. Нехватку рабочих рук планируется решить давним проверенным способом. «Мы возвратимся к советскому времени, когда предприятия создавали ЖСК и строили жилье с участием тех своих работников, которые и будут жить в этих домах», – предлагает глава Нацбанка. В целом большая стройка в стране с учетом занятых в смежных отраслях обеспечит занятость нескольких сот тысяч человек, что в условиях неполной занятости на многих предприятиях очень важно.
Помимо стимулирования предложения жилья нужно подогревать и спрос. Решать эту задачу планируют по двум направлениям. Во-первых, более жестко отслеживать обоснованность цен у застройщиков, снижать стоимость квадратного метра. Во-вторых, выдавать населению больше льготных кредитов, причем еще на более привлекательных условиях. Например, предполагается, что кредиты в городах, выдаваемые ранее на срок до 20 лет, теперь будут выделять на период до 30 лет. А в малых городах с численностью жителей до 20 тысяч человек и на селе ставку по льготному жилищному кредиту могут и вовсе снизить до 1 процента годовых. «Молодые семьи смогут быстрее вселиться в собственную квартиру», – прогнозирует Петр Прокопович еще один из важнейших социальных бонусов такой политики.
Помимо жилищного строительства белорусское правительство планирует стимулировать и внутренний спрос, наращивать объемы розничной торговли. Те же Китай и Индия, приводит пример министр экономики страны Николай Зайченко, и сейчас, несмотря на мировой кризис, сохраняют положительные темпы роста экономики. Достигается это во многом благодаря стимулированию спроса населения на отечественные товары и услуги. В Беларуси также предлагается всячески стимулировать внутренний спрос. Для этого, не исключено, могут пойти на повышение зарплат и пенсий, а также активно выдавать льготные кредиты на покупку белорусских товаров и услуг. Впрочем, в Минске считают, что такую стратегию нужно развивать на просторах всего Союзного государства.
Для улучшения положения дел в экономике правительство намерено активно использовать и имеющиеся у него рычаги госрегулирования. В ближайшее время планируется из списка, в котором около полусотни лицензируемых видов деятельности, 14 исключить, в том числе розничную торговлю. Благодаря такому шагу, считают эксперты, количество лицензий в стране уменьшится вдвое.
Понятно, что государство в условиях падения налоговых поступлений от гигантов индустрии – традиционных доноров бюджета не хотело бы снижать налоговую нагрузку, в том числе с малого бизнеса. Но вместе с этим все понимают, что развитие предпринимательства очень важно с точки зрения создания новых рабочих мест. При такой дилемме предприниматели призывают правительство пойти на дальнейшее упрощение условий ведения бизнеса. И очень важно, считают они, чтобы новые нормативные документы принимались лишь при наличии их глубокого экономического обоснования, с учетом мнений самих предпринимателей.
Малый бизнес, соглашается министр экономики Николай Зайченко, может стать еще одним мощным локомотивом в развитии экономики, проявить себя и в жилищном строительстве, и в торговле, и в производстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter