В финале конкурса красоты «Мисс Италия» девушка с протезом вместо ноги заняла почетное третье место

Жизнь прекрасна

В финале конкурса красоты «Мисс Италия» девушка с протезом вместо ноги заняла почетное третье место. Об этом 18–летняя модель Кьяра Борди сообщила своим подписчикам в социальной сети Instagram. После этого в ее адрес посыпались многочисленные оскорбления и упреки в том, что она воспользовалась своим положением и надавила на жалость.

ФОТО WWW.COSMO.RU
Кьяра потеряла ногу в 13 лет, когда каталась на велосипеде и попала под машину. Но девушка не оставила мечту стать моделью. Сейчас она носит протез, который позволяет модели ходить на каблуках, и сотрудничает с одной из британских компаний, которая отступает от общепринятых стандартов красоты.

Сама Кьяра признается, что решила участвовать в конкурсе не ради победы. Она хотела показать людям, что жизнь прекрасна, даже несмотря на инвалидность. «У кого–то нет ноги, а некоторые лишились мозгов и сердца», — отвечает на негативные отзывы модель. На ее защиту встали многие известные итальянские спортсмены, политики и общественные деятели.

Парадокс, но конкурсы красоты все чаще превращаются в свою прямую противоположность. Стандарты красоты меняются. По всему миру проводится все больше специализированных шоу: для инвалидов, для девушек низкого роста, для моделей Plus–size. Сейчас мало кто с ходу вспомнит имя «Мисс Вселенной» или «Мисс Земли». Однако устраивать конкурсы красоты продолжают, а это значит, что спрос все же есть.

Юлия ДЕМЕШКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter