Жизнь после Евро

В прошлом месяце небеса перенеслись на землю для настоящих болельщиков.
В прошлом месяце небеса перенеслись на землю для настоящих болельщиков. Но теперь все кончено...

Футбольные матчи в барах и на кухнях, пьяные разговоры со случайными знакомыми и незнакомыми о шансах сборной Греции при схеме 4 - 5 - 1 и ежедневный анализ ошибок игроков вашей любимой сборной, перемежающийся с проклятиями в их же адрес... Всего этого теперь придется ждать еще очень долго - Евро-2004 закончился. Чем, черт бы подрал, заняться сейчас?

Если вы не пропустили ни одного матча турнира, это значит, что вы посвятили футболу 2.865 минут личного времени. Это целых два дня, или же 177 тысяч беспрерывных секунд подкатов, финтов, голов и споров с арбитрами. Подсадив вас на футбольную диету во время чемпионата, сегодня мы считаем справедливым дать несколько советов, как избавиться от пост-ЕВРОпейского синдрома.

Метод первый: "реалити-шоу"

Как же больно было видеть, как твоя любимая команда выбывает из борьбы. Россия, Франция, Англия, Чехия... Предтурнирные ожидания, нервное напряжение, притирка к сопернику, взлеты, падения, поставленные задачи, вспышки раздражения и, наконец, полное опустошение, когда твои любимцы пакуют чемоданы и, понурив головы, отправляются домой. Ничего не напоминает? Это же настоящее "реалити-шоу"! Хорошо, пускай прелести девушек из "Фабрики звезд" и унылые виды участников "Последнего героя" не сравнятся с финтами Криштиану Роналду, но это хоть какое-то утешение... Круто ты попал, товарищ болельщик. Сиди теперь и смотри то, что осталось на ТВ.

Метод второй: чемпионат мира 2006 года

Вскоре нас ждет еще один крупный турнир. Не слишком ли быстро? Казалось, еще совсем недавно Дания удивила мир, переиграв в финале Евро-92 Германию. За исключением все тех же немцев, у которых по-прежнему нет тренера, наставники остальных сборных уже готовятся к осенним отборочным матчам. Где начинает цикл наша команда? В Норвегии, надеемся, вы не забыли. Дело будет в сентябре, но поторопиться сделать закладку в календаре стоит уже сейчас, а то ахнуть не успеете, как Кутузов после паса Белькевича забьет гол, а вы этого не увидите.

Метод третий: подготовка к Новому году

На дворе июль, и наверняка вы с утра уже успели понежиться в лучах летнего солнышка. Хотя - бог мой! - какое у нас с вами солнце! На дворе дождь, ну прямо как в Англии. Что делать? Запомните, до 31 декабря осталось меньше 180 дней. У вас есть всего-навсего 24 субботы, чтобы купить друзьям и близким новогодние подарки. Ночи уже снова становятся длиннее, и если вы не поспешите, то можете остаться без сколько-нибудь приличной елки.

Быть может, это и невыносимо, но продолжается чемпионат Беларуси. Вспомните, что иногда вам нужно работать, а по вечерам снова смотреть футбол (осенью ТВ в поддержку ристалищам на стадионах снова зарядит нам "мыльную оперу" под названием "Лига чемпионов"), и вы поймете, что на подготовку к новогоднему празднику у вас осталось не так уж и много времени. Так чего же вы сидите? Марш по магазинам немедленно! И не забудьте про жареную курочку и зеленый горошек для оливье.

Метод четвертый: Олимпийские игры

Греция победила на Евро-2004, так что Олимпиада в Афинах очень удачно вписывается в этот спортивный год. Если вас не будоражит чемпионат Южной Америки или первенство Европы среди юношей до 19 лет, то вы можете посмотреть, как тысячи атлетов из последних сил борются с конкурентами и сами с собой в Греции. Вдобавок Олимпиада - это всегда драма, комедия и трагедия одновременно. Будем смотреть.

Удачи вам, друзья! И не огорчайтесь: до начала Евро-2008 осталось всего-то 200 недель.



Табло

Чемпионат Беларуси. 13-й тур

"Белшина" - "Динамо" (Бр) - 0:0. "Дарида" - "Локомотив" - 0:3 (Водовозов, 27, Колодин, 28, 73). "Славия" - БАТЭ - 0:1 (Рындюк, 11). "Звезда"-ВА-БГУ - "Торпедо"-СКА - 1:0 (Папазов, 48). "Нафтан" - "Торпедо" - 2:3 (Стрипейкис, 27, 83; Зуев, 17, 46, Радьков, 72). "Неман" - "Днепр-Трансмаш" - 2:1 (Коваленок, 57, Васин, 75; Бондарев, 64). "Гомель" - МТЗ-РИПО - 2:1 (Панковец, 39, Разумов, 74; Петрукович, 54).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter