Жизнь без сигарет: 15 советов, как бросить курить

О том, что курить – здоровью вредить, многим знают еще со школы. Однако, как известно, обстоятельства в жизни бывают разные, и люди все равно увлекаются этой вредной привычкой. Но есть и те, кто хочет бросить, но не знает, с чего начать. Для них мы подготовили несколько действенных советов.

1.     Покупая пачку сигарет, записывайте ее стоимость, а в конце недели подсчитайте, какую сумму вы могли бы сэкономить.


2.     Заранее наметьте дату, когда вы бросите курить. Ее можно приурочить к знаменательному для вас событию (к отпуску, дню рождения, празднику). Впоследствии не ищите предлогов, чтобы отложить намеченное.

3.     Бросать курить сразу вредно. Наметьте себе промежуточные цели: например, каждый день выкуривать на 2 сигареты меньше или же окончательно бросить курить через 2 недели.


4.     Если вы чувствуете очень сильную потребность в курении, не бойтесь срыва. За день или два до окончательного отказа выкурите примерно вдвое больше сигарет, чем обычно. Организм перенасытится никотином, другими вредными компонентами табака, вы особенно остро почувствуете пагубность курения – и вам будет легче его бросить.

5.     Если к курению вас побуждает обстановка на работе, то для отказа от него выберите нерабочие дни – субботу или воскресенье, праздник, отпуск либо период командировки.


6.     Не приобретайте сигареты блоками; пока не кончатся сигареты в одной пачке, не покупайте другую.

7.     Если у вас возникло желание закурить, то не вынимайте тут же сигарету, а подержите пачку в руках по меньшей мере 3 минуты. В этот промежуток времени займитесь чем-нибудь интересным, приятным, что помогло бы отвлечься от сигареты, например позвоните доброму знакомому, прогуляйтесь по коридору и т. д.


8.     Каждое утро любыми способами как можно дольше оттягивайте момент закуривания первой сигареты.

9.     Не носите с собой сигареты.


 10.      Уберите из комнаты пепельницы, зажигалки — вообще все предметы, напоминающие вам о курении. Воздерживайтесь от курения в обществе родных, близких, детей. Попытайтесь не курить, когда смотрите телевизор.

11.        Выкуривайте только половину сигареты.


12.     Прибегните вместо очередной сигареты к легким упражнениям, короткой энергичной прогулке. Не заменяйте сигарету едой, особенно высококалорийной – жирной, сладкой, мучной.

13.     Чаще посещайте театры, кино, музеи, в залах которых курить запрещено.


14.     Откажитесь от курения на один день, завтра – еще на один, послезавтра – еще на один и т. д. Поспорьте с кем-нибудь, что вы добьетесь цели.

15.     Найдите партнера, с которым вы вместе бросите курить. Постарайтесь помочь еще кому-то – другу, парню, супруге – отказаться от курения. Поддерживая друг друга, вам будет проще бросить. Можете даже устроить соревнование, кто откажется от вредной привычки быстрее, а наградой за победу будет какой-нибудь приятный приз.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter