Жизнь без купюр

Доля безналичных платежей — 17 % от розничного товарооборота

Перевести все платежи в безналичную плоскость — мечта и цель большинства государств. Во-первых, не надо тратиться на изготовление купюр, их хранение, транспортировку. Около 1—2 % ВВП экономится. Во-вторых, это подрубает корни теневому сектору экономики: исчезает «обезличенность» в расчетах мимо налоговой кассы, видны и плательщик, и получатель, и сумма… В ближайшие годы в нашей стране планируется максимально увеличить расчеты при помощи пластиковых карт и других аналогичных финансовых механизмов. Достигнуть желаемого госорганы надеются как путем убеждения граждан, так и подключением административного ресурса.

Сейчас доля безналичных платежей составляет 17 % от розничного товарооборота. Показатель, конечно, похуже, чем во «флагманских» западных государствах. Но наше отставание неодно-значно. В тех же Германии или США львиная доля транзакций по пластиковым карточкам приходится на кредитки. Причем банки не оставляют заемщикам права выбора: в договоре сразу прописывается, что вся сумма или значительная ее часть не подлежит обналичиванию. Подход зарубежных финансистов утилитарен: через электронные транзакции видны все траты клиента. Во-первых, не сможет проиграть одолженные деньги в казино, купить наркотики или на другие непотребства потратить. Во-вторых, банк нарабатывает статистику по потребительскому поведению своих клиентов, анализирует ее и использует для формирования персональных предложений держателям кредиток, от которых они не могут отказаться.

«Пластиковые» кредиты в нашей стране по разным причинам не самый популярный долговой инструмент. Из 11,8 млн. карт только 400 тыс. — кредитные. В Америке на их долю приходится более 50 % всех эмитированных. Они и дают основной вал безналичных платежей. Что касается расчетов дебетовыми картами, то по этому показателю наша страна уже перегнала некоторые европейские государства.

Но планируется улучшить результат и максимально уйти от наличности. Начальник управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Нацбанка Людмила Стефанович уверена, что с бумажными деньгами бороться надо с помощью терминалов для оплаты картами. На самых «оборотистых» направлениях они уже задействованы, но еще осталось много мест, куда не проникли безналичные платежи. «В стране работает более 240 тыс. единиц кассового оборудования и в три раза меньше терминалов — около 73,5 тыс.», — замечает специалист. В ближайшее время принимать оплату по карточкам обяжут станции диагностики автомобилей, санатории, дома отдыха, такси… Соответствующий нормативный документ уже подготовлен, завершается процедура согласования, и скоро он вступит в действие. Перечень не «закрытый»: он будет постоянно расширяться.

«Будем развивать безналичные платежи и путем госрегулирования», — сообщила Людмила Стефанович. Уже подготовлен проект указа, который ограничивает расчеты наличными для населения 1000 базовыми величинами. Специалист не исключает: впоследствии могут появиться и другие нормативные документы, урезающие «права» бумажных денег. Впрочем, большую надежду в Нацбанке возлагают на системную популяризаторскую работу с гражданами. «Практика показала: кто знает о системах безналичных платежей и дистанционного обслуживания — те ими пользуются», — подвела итог Людмила Стефанович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter