Живой?

С 1 января вводится госстандарт на йогурты
С 1 января вводится госстандарт на йогурты

Мало кто знает, что большая часть ароматного кисломолочного содержимого красивых баночек далеко не так полезна, как обещают производители в рекламных роликах. Эти продукты не содержат живых йогуртных культур, а следовательно, не могут называться йогуртами. Вместе с тем до сих пор ни у нас, ни в России, откуда завозится добрая часть этого продукта, нет государственного стандарта, который бы определял, где настоящий, то есть полезный для здоровья йогурт, а где смесь молока и сладких наполнителей.

С нового года такой документ наконец появится, и покупателям больше не придется вчитываться в надписи на упаковке, пытаясь выяснить, есть ли в йогурте живые культуры. Это будет подразумевать само название продукта. Что касается термически обработанных кисломолочных лакомств, то на этикетках будет значиться «мусс», «йогуртная паста» или что–нибудь в этом роде.

Отечественные производители молочнокислых продуктов обязаны соблюдать госстандарт, рассказали в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации. Импортным йогуртам, прежде чем попасть на прилавки, предстоит пройти идентификацию, по результатам которой на них появятся соответствующие наклейки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter