Как встретить Новый год без ущерба для здоровья

Живота не жалея

Наесться до отвала под бой курантов для многих из нас дело привычное. Что и говорить, сложно удержаться от соблазна, когда стол ломится от яств, а алкоголь льется рекой. Гулять так гулять. И в праздничной эйфории редко кто задумывается, что это «гулять» может выйти боком. Холецистит, панкреатит, стенокардия, инфаркт, инсульт — список рождественских и новогодних болячек можно продолжать еще долго. Как встретить Новый год без ущерба для здоровья, выяснила корреспондент «Р».

Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения. У кабинета терапевта пациентов немного. Минчанин Николай Иванович — ликвидатор на ЧАЭС — пришел закрыть больничный. Не хочет новый год начинать с болезни. В прошлом ОРВИ «перетащил» в январь, так почти три месяца в поликлинику, как на работу, отходил. А сразу после праздников, вспоминает, очередь к врачу приходилось делить с «жертвами» застолий.

Марина Лисай. Фото из архива РЦМРиБПереедание не так безобидно, как кажется, подтверждает терапевт взрослого консультативно-реабилитационного отделения Марина Лисай (на снимке). Из-за него нарушается работа практически всех органов и систем нашего организма. В первые дни нового года основными жалобами пациентов становятся сонливость, вялость, снижение работоспособности. В общем, «млявасць і абыякавасць да жыцця». Все это признаки интоксикации организма. И хорошо, если они снимаются крепким сном да парой разгрузочных дней.

Куда серьезнее последствия заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. После каждых длительных праздников увеличивается число госпитализаций с обострением хронического холецистита и панкреатита. Марина Лисай объясняет: переполнение желудка приводит к воспалительным процессам в самом органе — от гастрита до язвы. Жирная пища и большие дозы алкоголя вредят и поджелудочной железе — легко провоцируют реактивные и острые панкреатиты. А это уже не шутки.

Острый панкреатит может вызвать некроз — отмирание тканей — поджелудочной железы и даже привести к летальному исходу. Характерные симптомы заболевания: боли в эпигастрии, которые могут отдаваться в левое подреберье, тошнота, рвота, запоры, диарея. Поэтому, если после еды развивается сильная приступообразная боль в верхней половине живота и самостоятельно она не проходит, вызывайте «скорую». Шанс восстановить работу поджелудочной железы есть, уверяет специалист. Однако велик риск на этом фоне заработать другую болезнь: например, сахарный диабет.

Впрочем, постпраздничные болезни желудка все больше удел молодежи. Люди постарше чаще жалуются на сердце. Это вполне объяснимо. Волнения, даже приятные, все равно стресс для сосудов. Плюс жирная еда и обильные дозы спиртного. Результат — гипертонический криз, стенокардия, аритмия.

Идеальный совет для здоровья — знать меру в еде и вспомнить культуру пития. И начать все с праздничного стола. Желательно, чтобы на нем было как можно больше легких блюд: тушеная или запеченная рыба, телятина, куриное филе. От салатов с майонезом, жареного и копченого стоит отказаться вовсе. Ограничьте употребление сладких газированных напитков, хлеба и соли. Особенно вредна соль сердечникам. Ее избыток нарушает водно-солевой обмен, что может спровоцировать повышение артериального давления и обострение сердечной недостаточности. Ну и, конечно, спиртное лучше ограничить. Пациенты с хроническими заболеваниями не должны забывать принимать все предписанные лечащим врачом лекарственные препараты.

Понятное дело, прислушаться к этим советам не так просто. Особенно когда за столом — душевная компания, под елкой — подарки, а настроение — расслабиться и оставить все самое плохое в старом году. Поэтому, рекомендует Марина Лисай, если здоровье праздники все-таки пошатнули, не запускайте болезни и не откладывайте визит к терапевту. В наступившем году хорошее самочувствие вам еще пригодится.

Елена МИСНИК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter