Живи и помни о кринице

В Москве «сверили часы» лидеры общественных организаций белорусов России

Важное совещание прошло на днях в посольстве Беларуси в Москве: здесь собрались руководители и активисты общественных организаций белорусов, действующих на территории России.


В столицу прилетели представители трех десятков российских регионов, чтобы обменяться опытом, наработанным в своих национально–культурных автономиях (НКА), и предложить конкретные идеи сотрудничества с родиной, белорусским посольством в России, с органами государственной власти Беларуси. Их представители тоже прилетели на совещание из Минска.


Открыл совещание посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко, который констатировал: белорусы России сегодня — самая большая по численности и самая активная часть соотечественников, проживающих за пределами родины.


— Федеральная национально–культурная автономия (ФНКА) белорусов России, — сообщил посол, — сегодня включает около 80 общественных организаций, имеющих значительный этнокультурный и экономический потенциал.


По его словам, Союзное государство, кроме создания общего политического, экономического, военного, таможенного, валютного и юридического пространства, охватывает и такие жизненно важные сферы, как гуманитарная и культурная. И в их развитии белорусы принимают самое непосредственное участие.


— Мы, в России, общими усилиями отстаиваем белорусско–российские интеграционные интересы путем убеждения и привлечения симпатий к Беларуси, основываясь на достижениях нашей страны в материальной, духовной и интеллектуальной сферах, — заявил Игорь Петришенко.


В состав белорусских общественных организаций в России входят многие известные люди: ученые, деятели культуры, предприниматели. И, по мнению посла, очень важно, что они не забывают о своих корнях и «не теряют связи с милым сердцу белорусским Отечеством».


О своем видении перспектив развития ФНКА поделились с коллегами его председатель Валерий Казаков, руководитель региональной автономии «Белорусы Югры» Сергей Бондаренко, почетный консул Беларуси в Тюмени, председатель Тюменской областной общественной организации «Союз — интеграция братских народов» Владимир Шугля, председатель автономии «Белорусы Москвы» Сергей Кандыбович и другие.


Валерий Казаков, обращаясь к землякам, отметил, что активисты общественных организаций — «уникальные люди, которые по–настоящему относятся к исполнению своего духовного долга». В то же время, по его мнению, «сегодня нельзя оставаться в стороне от процессов, происходящих на родине», и необходимо «переформатировать свое иждивенческое отношение к Беларуси» и налаживать с ней более тесные контакты.


Его заместитель Сергей Бондаренко, занимающий еще и пост спикера городской Думы Сургута, также выразил свое мнение.


— Находясь вдали от исторической родины, мы стараемся бережно хранить традиции, которые веками накапливал белорусский народ. И не только хранить, но и передать их нашим детям, а также делиться ими с представителями других национальностей, проживающих на территории Ханты–Мансийского автономного округа...


(После совещания Сергей Бондаренко дал подробное интервью обозревателю «СОЮЗа», которое мы опубликуем в одном из ближайших номеров.)


Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза подчеркнул, что очень важны вопросы реализации прав как граждан Беларуси на территории России, так и граждан России на территории Беларуси.


— Для меня это направление сегодня главенствующее, поскольку затрагивает конкретные человеческие проблемы, — подчеркнул Иван Бамбиза.


Он высказал пожелание, чтобы руководители региональных автономий делились информацией о том, как на местах реализуются достигнутые между двумя странами договоренности о соблюдении прав граждан Союзного государства.


Подводя итоги совещания, советник–посланник посольства Беларуси в России Олег Иванов отметил, что именно экономика должна стать важной составляющей в деятельности белорусской диаспоры в России, что Беларусь ждет от соотечественников за рубежом не только приобщения к ее духовным истокам, а чего–то конкретного, реального.


— Раньше вопросы экономики в деятельности белорусской диаспоры как–то уходили в тень, — сказал дипломат. — Как ни прискорбно звучит, но долгое время белорусы позиционировали себя и, как следствие, воспринимались в российском обществе на уровне песен и плясок, национальных костюмов. Да и не было достаточно энергичных бизнесменов.


Сейчас, по словам Иванова, эта работа строится иначе: в Беларуси, например, создана схема закрепления конкретных российских регионов за членами правительства. Кроме того, добавил Олег Иванов, в экономической деятельности диаспоры должны действовать определенные преференции, поскольку «бизнес движется тогда, когда его чем–то заинтересовали».


Прямая речь


Владимир Шугля, почетный консул Республики Беларусь в Тюмени, председатель Тюменской областной общественной организации «Союз — интеграция братских народов»:


— Считаю, что подобные совещания должны проходить под лозунгом: «А что ты сделал для Беларуси?» Существует целый комплекс вопросов, которыми просто обязан заниматься руководитель автономии: торгово–экономические, гуманитарные и информационные. Развитие тесного сотрудничества Беларуси и Тюменской области уходит корнями в Советский Союз. Десятки тысяч белорусов принимали участие в освоении Западно–Сибирского нефтегазового комплекса. Единый хозяйственный механизм, сложившийся за десятилетия, требует того, чтобы его не разрывали. И этим надо заниматься. Свою задачу я вижу, во–первых, в том, чтобы соединять хозяйственников, бизнесменов, производителей двух государств, они должны напрямую решать вопросы сотрудничества, снижая тем самым цены на товары. Важный сектор нашей работы — образование. За те три года, что я являюсь почетным консулом, уже четыре тюменских университета заключили договоры о сотрудничестве с белорусскими коллегами.


Александр Бушев


bush@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter