Обзор ближайших интересных телепремьер

Живи и помни

Один из самых харизматичных и любимых оперных певцов лучезарный (хотя этот эпитет в наше время ассоциируется скорее с другим именем) Зураб Соткилава, блиставший на лучших оперных сценах мира, воспитавший как преподаватель Московской консерватории целые поколения талантливых учеников, отметит в это воскресенье 80–летие. Мощный темперамент, отточенная техника, глубоко личное проживание каждой оперной партии вывели Соткилаву в безоговорочные лидеры оперной сцены. На него равнялись, его тенору и манере старались подражать. Вся его жизнь была связана с Большим театром России. Кроме оперы, у него была и еще одна страсть — футбол. Говорят, иногда во время спектаклей ему из суфлерской будки шептали не слова арий, а счет матчей. Глядя на Зураба Лаврентьевича, можно только вздохнуть: надо же, бывали времена, когда без глянцевых журналов и шоу–бизнеса об оперных певцах знали все и исключительно благодаря их таланту, преданности высокому искусству, а не из–за бриллиантов, квартир или громких разводов.

К 80–летию Зураба Соткилавы на телеканале «Культура» прозвучит концерт Национального академического оркестра народных инструментов России под управлением Владимира Попова. Можно откупорить бутылочку грузинского вина и послушать произведения грузинских композиторов, русские романсы, русские народные и неаполитанские песни.

* * *


На юбилейном вечере советского и российского тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой, решенном как своеобразный синтез «Ледникового периода» и «Золотого граммофона», выступят неутомимые звезды российской эстрады Кристина Орбакайте, Владимир Пресняков, Филипп Киркоров, Тамара Гвердцители, пианист Денис Мацуев. Слова благодарности за любовь и искреннюю поддержку выскажет фигурист Алексей Ягудин. Будет много красивых номеров и сентиментальных моментов.

Татьяна Анатольевна отметила свой юбилей не спеша, со знанием дела. Некоторое время назад показали документальный фильм «Лед, которым я живу», теперь — форматный и вполне буржуазный концерт, где много гламура и узнаваемых лиц. А куда торопиться?

* * *


Телеканал ОНТ словно вслед ушедшему женскому празднику покажет документальный фильм о настоящем мужчине и актере «Алексей Баталов. Он же Гоша, он же Гога...». В любви мастеру перевоплощения и талантливому педагогу признаются Ирина Муравьева, Тамара Семина, Ирина Купченко, Людмила Савельева. Теплые слова скажут коллеги–актеры Игорь Костолевский и Дмитрий Харатьян, режиссеры Юрий Норштейн и Владимир Наумов.

Баталов — интеллигент и знаток поэзии, многолетний преподаватель ВГИКа, одинаково убедительно мог сыграть и водителя, как в фильме «Дело Румянцева», и слесаря, как в картине «Москва слезам не верит». В его персонажах была степень человеческой правды, от которой тогда кинематограф не отступался ни на шаг.

* * *


Неделя богата литературными юбилеями. 80 лет со дня рождения отметит российский писатель Владимир Маканин, автор многих известных повестей и романов. Он станет героем программы «Линия жизни». Писатель с мировым именем выдвинет свою версию, как отличить настоящего писателя от графомана, вспомнит, как пришел в литературу через мехмат МГУ и учебу на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Его прозу экранизируют и сегодня. Есть в ней какая–то загадка и целостность.

В эти же дни могло исполниться 80 лет Валентину Распутину, но писатель, увы, ушел от нас в 2015 году. В новом выпуске программы «Игра в бисер» Игоря Волгина литературоведы попытаются разгадать секрет и тайные шифры одного из самых популярных произведений Распутина — повести «Прощание с Матерой». Понять, привнесло ли новое время новые смыслы в нее. Почему повесть издается и сегодня. Также мы увидим документальный фильм «Река жизни» режиссера Сергея Мирошниченко, снятый еще при жизни писателя. В нем трое героев — писатель Валентин Распутин, издатель Геннадий Сапронов и критик Валентин Курбатов — проживут экранную жизнь в непрерывном диалоге о власти, судьбе народа и уходящей народной культуре.

* * *


Продолжат исследовать телеканалы на этой неделе и мир кино. Документальный очерк «Робер Брессон и Андрей Тарковский. Диалог посредством изображений», как понятно из названия, будет посвящен Тарковскому и его кумиру — французскому режиссеру и сценаристу Роберу Брессону. Их встреча в 1983 году в Каннах завершилась вручением обоим призов за вклад в кинематограф. В фильме использованы интервью Натальи Бондарчук, Донатаса Баниониса, Андрея Тарковского, кадры хроники Каннского кинофестиваля 1983 года. Также свое видение общности и разницы двух кинематографических стилей выразят Юрий Арабов, Игорь Клебанов, Андрей Кончаловский, Александр Миндадзе и другие кинематографисты.

Не забудем и о кино современном. В телевизионном цикле «Портрет поколения» на телеканале «Культура» — нашумевший фильм Александра Велединского по роману Алексея Иванова «Географ глобус пропил». Главный герой Виктор Служкин в исполнении Константина Хабенского сначала ищет работу, потом — себя, теряет семью, но обретает нечто большее — уверенность в себе. Не это ли нам всем нужно не только весной, но и в любую другую пору года?

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter