Живи без спешки: 6 советов от слоулайферов

В середине 2010-х годов стало популярным движение слоулайферов (от англ. slow life – “медленная жизнь”). Адепты этого движения призывают людей отказаться от скорости и бешеного ритма, который диктует современность, жить спокойно и умеренно, наслаждаясь каждым мгновением. И если вам не хватает 24 часов в сутках, чтобы успеть сделать все, и каждый день вы чувствуете себя разбитым уже на стадии пробуждения, несколько идей Slow life вам могут очень пригодиться.

Отучитесь опаздывать


Если по утрам вы любите подольше поспать, откладывая будильник на 10 минут по 3 раза, а потом бежать как ошпаренный за минуту до начала рабочего дня, либо до последней минуты сидеть дома, а потом проклинать все и вся из-за того, что вы опаздываете на встречу?

Синдромом “опоздуна” страдает каждый второй человек, но можно, как бы банально ни звучало, приучить себя к тому, чтобы приходить вовремя либо немного пораньше. Это сэкономит не только время, но и ваши нервы, которые вы тратите на волнение и спешку.

Равномерно распределяйте дела


Стремление решить все вопросы здесь и сейчас, чтобы на завтра и последующие дни их было меньше, похвально. Но в тоже время не очень хорошо. Представьте, вы ничего не соображаете после выполнения нескольких объемный и трудоемких задач и решаете окончательно добить себя еще одной сверху. При таком подходе есть риск наделать много ошибок и тогда придется делать все заново.

Чтобы подобного не произошло, распределяйте сложные дела равномерно, разбейте их на несколько дней. В таком случае вы будете не только работать продуктивнее, но и не будете чувствовать перенапряжения.

Забудьте про “долгий ящик”


Решать проблемы лучше по мере их возникновения, а не копить все вместе, чтобы потом сходить с ума от количества задач. Плюс еще добавятся те, которые нужно решить очень срочно, дедлайн горит и впереди маячат несколько бессонных ночей.

Чтобы не корить себя за “почему я не сделал этого раньше?”, лучше выполнять все задания день в день, а на объемные тратить не больше пяти дней. Тогда вы будете отдыхать от работы с чистой совестью, а не с огромным камнем несделанных дел.

Еда – ритуал


У китайцев есть традиция неспешных приемов пищи – нужно прожевать еду 50 раз, прежде чем проглотить. Сухомятка и перекусы на бегу в Поднебесной не приветствуются. У нас же чаще всего ситуация обратная. Кофе навынос вместо завтрака, бизнес-ланч или перекус на работе, разогретый полуфабрикат на ужин. Все это, как и в случае с максимальной занятостью, больше говорит о лени, чем о трудолюбии. Вкусный ужин – это тоже труд, а также удовольствие, от которого нельзя отказываться.

Заодно за таким завтраком, обедом или ужином можно обсудить с друзьями или домашними текущие дела. Или же в одиночестве разобраться с планами на день, чтобы не действовать хаотично по ситуации.

Займитесь хобби


Большинство видов хобби, будь то выпиливание лобзиком, кулинарные курсы или рыбалка, малоэффективны с точки зрения видимого результата. Понятно, что проще купить рыбу в магазине, чем сначала потратить деньги на снаряжение, а потом просидеть несколько часов в ожидании улова, которого может и не быть.

Однако, хобби – важная часть жизни любого уважающего себя человека. Во-первых, потому, что это удовольствие. Во-вторых, это возможность уединиться и не спеша осмыслить происходящие в жизни события. Ответы на самые сложные вопросы находятся именно в момент таких вот тайм-аутов. Как говорил агент Кей из фильма “Люди в черном”, если не знаешь, что делать – съешь пирог.

Прислушайтесь к детям


Пожалуй, одно из самых полезных изобретений медленного движения – это медленное родительство. Его сторонники считают, что родители, стремящиеся максимально занять своего ребенка разнообразными кружками и секциями, совершают роковую ошибку.

Вместо огромного количества “вкладов в будущее”, лучше потратить это время на “вклад в настоящее” – общение с детьми, даже если придется пропустить поход в клуб или отказать начальнику, призывающему работать сверхурочно. Играя с ребенком и просто наблюдая за ним, вы заодно выясните, что фотокурсы чаду действительно интересны, в то время как занятия скрипкой и уроки карате не приносят ни радости, ни нужного результата. Это поможет вам наладить контакт с ребенком и улучшить взаимоотношения в семье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter