Матчи чемпионата страны по хоккею судит сотрудник МЧС с популярных билбордов

Живем один раз — надо стараться

В конце 2021 года в Беларуси начали появляться билборды со слоганами «Мы не сможем связать носки вместо вашей бабушки», «Мы не сможем испечь пирожки вместо вашей бабушки», «Мы не сможем угостить вас парным молоком вместо вашей бабушки». Министерство по чрезвычайным ситуациям разработало информационную кампанию «Безопасная старость». Лицом ее стал мужчина, хорошо знакомый большинству белорусских хоккеистов. Потому что сотрудник МЧС, изображенный на плакатах и появляющийся в кадре видеороликов, еще и линейный арбитр, обслуживающий матчи чемпионата страны по хоккею.

Дмитрий Пашик уже довольно давно не только совмещает хоккейное судейство со службой в МЧС, но и участвует в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Он победитель и призер престижных международных турниров, а с лета еще и обладатель спортивного разряда мастера спорта по пожарно-спасательному спорту. На состязаниях «Сильнейший пожарный спасатель», проходивших в столице в День города, он установил рекорд страны, пройдя дистанцию за 1 минуту и 21,08 секунды. В интервью пресс-службе Федерации хоккея Беларуси Дмитрий рассказал о том, как попал на билборды, про самые опасные, необычные и в чем-то курьезные спасательные операции, а также сравнил предсезонки у хоккеистов и тренировки сотрудников МЧС.


— Как оказались на популярных билбордах?

— За пару месяцев до съемок поступил звонок из центра МЧС, где меня хорошо знали. Перед этим стал вторым на соревнованиях в Санкт-Петербурге, выиграл чемпио­нат Беларуси по пожарно-спасательному спорту, а также международные соревнования на День города. Начальник Минского городского управления сказал, что я вполне харизматичный и веселый парень, имею заслуги в спорте, а потому должен сняться для билбордов и видеороликов. Дали текст, который нужно было сказать на камеру, вот и все. Правда, не ожидал, что плакатов будет такое большое количество.

— После этого вас стали узнавать?

— Не скажу, что очень часто. Скорее на это обратили внимание мои знакомые, которые знают, что я связан с профессией спасателя. Было много разных приколов. Кто-то шутил: «Да я тебя сегодня в городе сто раз видел, поднадоел уже». Знаю, что подпольную кличку Бабушка мне дали.

— А носки вязать умеете, как на плакате?

— Ну как... Старался, пробовал. На самом деле это все с помощью фотошопа сделали, с ними даже не фотографировался. А вообще, вязаные носки у меня ассоциируются с детством. Когда начинал хоккеем заниматься, время было непростое, часто покупали коньки на пару размеров больше, поэтому многие надевали бабушкины шерстяные носки.

— Давно ли служите в МЧС и какой у вас функционал?

— С 2011 года. Сейчас работаю старшим пожарным. Кроме того, выступаю во всех видах соревнований по пожарно-спасательному спорту. Очень нравится.

— У вас немало наград престижных международных турниров…

— Да, есть такое. Когда закончил с хоккеем, меня ведь в конькобежный спорт позвали. Занимался в «Минск-Арене». Примерно в то же время заинтересовался МЧС, появилась возможность поступить на службу. Туда брали парней, хорошо готовых физически, можно было участвовать в спортивных соревнованиях. Кроме того, это была альтернатива армии.

Что касается пожарно-спасательного спорта, то сначала выступали в Беларуси, а с 2017-го стали участвовать в международных соревнованиях, занимали призовые места и в командном, и в личном зачетах. Сейчас ездим только в Россию, ну и у себя проводим. Раньше каждый год выступали в Бельгии, Литве, Польше, Чехии, Украине. Обмениваемся опытом, смотрим, как там все устроено. Движуха, общение с коллегами, спортивный интерес. Собирались на чемпионат мира в Америку, но помешала пандемия коронавируса.

— Когда начали заниматься хоккейным судейством? И как удается совмещать со службой в МЧС?

— Первые предложения поступили в 2010 году, когда завершил игровую карьеру. Но я тогда выбрал конькобежный спорт — и не жалею: стал кандидатом в мастера спорта. Позже еще играл в любительских турнирах по хоккею за «Газпром». Уровень соревнований был приличный, и по России поездил, и по Беларуси.

В судейство же не спешил идти еще и потому, что тогда многие друзья продолжали игровую карьеру. Подумал и отложил это дело. А в 2014-м после чемпионата мира в Минске некоторые знакомые уже закончили. Мне все еще хотелось окунуться в хоккейную среду, поэтому и пришел в судейство.

Совмещать бывает сложновато: сначала отсудил матч, а на следующий день на суточное дежурство. Но мне обе работы очень нравятся, а когда что-то делаешь в кайф, с душой, то все можно успеть. Живем один раз — надо стараться.

— Что не сложилось в хоккейной карьере, вы ведь закончили ее в 19 лет?

— Сейчас понимаю, что где-то перестал работать над собой. Имел хорошие природные данные, но только на них далеко не уедешь. Надо постоянно совершенствоваться. Помню, потерял уверенность в себе и, посвятив хоккею 14 лет, решил закончить. Может быть, работоспособности не хватало, правильных людей рядом.

— Что тяжелее: предсезонки у хоккеистов или тренировки в МЧС?

— Не знаю, какие сейчас предсезонки у хоккеистов, но к судейскому сезону всегда подхожу в отличной форме. Наверное, тренировки в МЧС посложнее. Все-таки мы выступали против лучших спасателей Европы, готовились к соревнованиям очень серьезно, показывали хорошие результаты. Думаю, хоккеисты не бегают на 40-й этаж в полном снаряжении пожарного…

МЕЖДУ ТЕМ

Положение дел в чемпионате страны по хоккею столь непривычно, что душа радуется. Уж и не припомнить, когда в последний раз в лидерах ходили команды из Витебской области, а еще тур назад на первой строке турнирной таблицы красовался оршанский «Локомотив», одержавший пять побед подряд. Что любопытно, на третью строчку оршанцев отправили земляки из «Витебска» (4:3), которые в свою очередь немало поразили всех летом, выиграв Кубок Салея. Только после трудовой победы в Гродно (3:1 с тремя заброшенными шайбами в третьем периоде) прихорошились чемпионы страны из Жлобина. Сейчас «Металлург» чуть выше своих вечных соперников из «Юности». А главный тренер амбициозного «Гомеля» Сергей Стась после очередного поражения команды в сердцах бросил хоккеистам: «Вышли и просто отбывали номер». Если так пойдет и дальше, нам точно никогда не угадать имя чемпиона. Тем интереснее…

КСТАТИ

Конгресс Международной федерации хоккея рассмотрел механизм возвращения сборных России и Беларуси на чемпионаты мира после снятия санкций. На заседании в турецком Белеке представили концепцию, согласно которой сборные обеих стран вернутся в те категории и дивизионы, в каких принимали участие до отстранения от турниров ИИХФ. Как сообщили в Федерации хоккея Беларуси, за это решение проголосовали 98 из 119 возможных членов конгресса.

Председатель ФХБ Александр Богданович прокомментировал это решение:

— Радует, что ИИХФ наконец озвучила четкую позицию в отношении наших сборных и механизма их возвращения к участию в программе чемпионатов мира. Теперь и другие члены мировой хоккейной семьи понимают, как это будет происходить. И как мы видим из результатов голосования, другие федерации поддерживают наше возвращение. Поэтому продолжим вести подготовку команд, чтобы подойти к моменту возвращения в хорошей игровой форме, ведь выступление всех наших сборных в топ-дивизионе чемпионатов мира крайне важно не только для действующих спортсменов, но и для перспектив развития хоккея с шайбой в Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter