Сегодня, в ночь начала войны, в Москве, Бресте, Петербурге и Вязьме звучали духовые оркестры

Живем и помним

Сегодня ранним утром улицы Москвы, Бреста, Вязьмы и Санкт–Петербурга огласили звуки «Прощания славянки» и музыкальных произведений времен Великой Отечественной войны. С трех до четырех утра продолжалась эта своеобразная акция памяти по пропавшему без вести в 1941 году под Вязьмой Государственному духовому оркестру СССР. В нем играли русские и белорусы, представители других национальностей. В акции приняли участие более трехсот музыкантов.


Вот что накануне рассказал корреспонденту «СОЮЗа» один из руководителей проекта «Бессмертный оркестр» Анатолий Чургель. Кстати, совсем недавно «Бессмертный оркестр» победил в конкурсе Фонда президентских грантов РФ.

— Почему для концерта было выбрано именно это время?

— Ранним утром 22 июня 1941 года фашисты напали на нашу страну. С трех до четырех утра первым бомбежкам подверглись наши города, а сразу после этого немцы перешли границу СССР и осадили Брестскую крепость.

— Какие музыкальные коллективы приняли участие в акции?

— В каждом из четырех городов играл свой духовой оркестр. В Бресте — Военный оркестр брестской военной комендатуры, кстати, наследник знаменитого оркестра Брестского гарнизона, в Санкт–Петербурге — Российский Роговой оркестр под руководством Сергея Поляничко, в Вязьме и Москве — сводные оркестры музыкантов, которых мы пригласили.

— По какому принципу они отбирались?

— Мы приглашали всех, кому дорога память о войне, кто ставит это выше материальной выгоды.

— Что играли музыканты?

— В сотнях километрах друг от друга оркестры играли одновременно примерно одни и те же произведения: песни военных лет, «День Победы», знаменитое «Адажио Альбинони», основанное на фрагменте, найденном в развалинах разрушенной в конце войны библиотеки в Дрездене. Впрочем, мы никак не ограничивали репертуар. В Москве оркестр играл прямо у кремлевских стен, рядом с Вечным огнем в Александровском саду. Одновременно со звучащей музыкой зажигались 1418 поминальных свечей — по числу дней, что длилась Великая Отечественная...

КСТАТИ

В Москве в Посольстве Беларуси в России дан старт патриотической акции «Паруса Героев», посвященной подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Ее участники — подростки, занимающиеся парусным спортом и праправнуки солдат Красной Армии — отправились по маршруту больших сражений с фашистами. Они посетят города–герои и города воинской славы России и Беларуси: Смоленск, Рудню, Минск, Брест и Пинск, возложат цветы к мемориалам и воинским захоронениям героев. В некоторых городах юные яхтсмены проведут показательные выступления на яхтах класса «Оптимист».

ДОСЬЕ «СОЮЗа»

В 2017 году исполнилось 80 лет Государственному духовому оркестру СССР, насчитывавшему 100 музыкантов–солдат. Все они погибли, защищая Москву. И, увы, сегодня имена их несправедливо забыты. В 2012 году под Вязьмой был установлен необычный монумент оркестру–герою, на вершине его — туба и солдатская каска, а на постаменте имена лишь десяти погибших музыкантов. Инициаторы проекта «Бессмертный оркестр» из Санкт–Петербурга намерены восстановить имена всех остальных.

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter