В Гомельской области жители юго-востока Украины смогут бесплатно пройти медосмотр при устройстве на работу

Переселенцы из Украины смогут бесплатно пройти медосмотр в Гомельской области

В Гомельской области жители юго-востока Украины смогут бесплатно пройти медосмотр при устройстве на работу

В Гомельской области сделали очередной шаг навстречу гражданам юго-востока Украины, которые ежедневно прибывают в регион. Облисполком готовит распоряжение о том, чтобы не брать с вынужденных переселенцев плату за медосмотр при устройстве на работу.


Подобное поручение региональным службам дал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. По его словам, многие люди к нам прибыли без денег, имея на руках детей, поэтому необходимо войти в их положение... К слову, всего с начала украинских событий в область приехали 350 жителей Луганской и Донецкой областей, только за последнюю неделю - около 70. Главные вопросы для них - жилье и работа. В комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома создан банк вакансий, который постоянно обновляется. В трудоустройстве пока помогли 150 украинским гражданам.

Тем временем общественные организации области бросили клич: поможем семьям, приехавшим из зоны конфликта! Акцию "Доброе сердце" объявила региональная организация "Белая Русь". Здесь принимают средства, продукты питания, предметы первой необходимости. А городские службы Гомеля объединились в стремлении помочь детям юго-востока Украины, которые пойдут в детсады и школы Гомельской области. В регионе уже больше 70 таких ребят.

Виктория НИКОЛАЕВА.

Фото с сайта inforesist.org 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter