Житель Свислочского района нашел в купленном доме арсенал

С опасной находкой обратился в дежурную часть Свислочского РОВД местный житель. Мужчина в сентябре прошлого года купил дом, приехал навести в нем порядок и в одной из хозяйственных построек обнаружил арсенал.

– Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы изъяли находку и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области для проведения судебных баллистических экспертиз. По результатам исследований судебные эксперты установили, что предоставленная на проверку патронная лента изготовлена заводским способом и является патронной лентой 7,62-мм пулемета Калашникова. Кроме того, среди изъятых предметов имелись изготовленные заводским способом магазины к автомату «АК-74» калибра 5,45 мм. Также судебными экспертами установлено, что еще один предоставленный на экспертизу предмет является переделанной самодельным способом 7,62-мм самозарядной винтовкой системы Токарева образца 1940 года, относится к ручному стрелковому нарезному длинноствольному огнестрельному оружию и пригодно для стрельбы, – сообщила официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Мария Лешик.

По данному факту Свислочским РОВД проводится проверка.

Как рассказала Мария Лешик, в 2022 году гродненскими экспертами проведено более 200 баллистических экспертиз. Как правило, речь идет об исследовании гладкоствольного оружия, патронов, а также образцов вооружения периода Великой Отечественной войны. Судебные эксперты ГКСЭ напомнили, что в случае обнаружения оружия, боеприпасов, в том числе со следами коррозии, необходимо незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы. Не стоит брать в руки, приносить домой предметы, похожие на боеприпасы. Несмотря на визуальную непригодность, они могут представлять опасность для здоровья и жизни человека.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter