Мечта любителя тихой охоты: житель Любанского района за несколько часов собрал почти 90 грибов

Житель деревни Редковичи Любанского района Александр Шуляковский – давний любитель тихой охоты. Но в этом году на дары леса как-то не везло. Лето почти без дождей, с высокими температурами, кажется, не оставило природе шанса порадовать грибников. «Грибницы засушило», - вздыхали любители прогулок на природе и адепты увлекательного промысла. Но осень все же подарила несколько продолжительных дождей и теплых дней. И такой «парниковый эффект» мгновенно дал свои плоды. Под пологом леса, в плотном слое опавшей листвы и хвойной иглицы, во мхах, стало происходить волшебное действо – начала зарождаться жизнь… И вскоре случилось чудо: над поверхностью земли показались коричневые шляпки боровиков и белых. За такое зрелище каждый грибник готов отдать многое!

 
- Вчера за несколько часов «поднял» 87 боровиков. Растут по мху, в дубравах, под елками. Все лето и осень за ними охотился, но такой щедрый урожай собрал впервые в этом году. А, вообще, случалось, и по восемьсот боровиков находил, весь багажник авто был ими занят, и в салоне полные ведра стояли. Места у нас грибные, знаю несколько, где вообще никто не бывает, там, если год удачный, хоть косой их коси, - делится мужчина.

Все находки чистые, без червячков. А один из найденных в дубраве поразил видавшего виды Александра Александровича своим размером – занял половину корзины, шляпка в диаметре сантиметров тридцать. И гриб оказался не старым, коренастым и крепким, словно дуб, под которым рос.

   
Сейчас Александр Шуляковский занят приготовлением даров леса: молодые грибочки маринует на зиму, по своему, особому рецепту, те, что «постарше» - сушит в печи. Аромат стоит невообразимый…

«Грибная лихорадка» в разгаре! Ну а тем, кому тихая охота сейчас недоступна, просто предлагаем насладиться потрясающими фото «улова» нашего читателя и дивной красотой осеннего леса…


 
фото Александра Шуляковского

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter