Житель Казахстана: от будущих депутатов мажилиса и маслихатов казахстанцы ждут положительных перемен

Сегодня, 19 марта, в Республике Казахстан - внеочередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Согласно оперативным данным представленным областными, городов Алматы, Шымкент и Астаны комиссиями, к голосованию приступили все 10146 участков по стране и 18 участков при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах. 59 участков за рубежом приступили к голосованию с учетом разницы часовых поясов. По состоянию на 14.00 по местному времени явка избирателей на участки составила 46,84%. Зарубежные журналисты, в числе которых корреспондент sb.by, в рамках пресс-тура МИД Казахстана продолжают посещать избирательные участки, знакомиться с ходом проведения выборов и общаться с избирателями. 


Одной из точек, которую посетили представители СМИ, стал избирательный участок, расположенный в Казахском национальном университете искусств. Люди приходят голосовать целыми семьями. Многие шли прямо к открытию избирательных участков, что говорит о высоком интересе со стороны граждан к избирательному процессу.

С самого утра и в хорошем настроении на избирательный участок пришел житель Астаны Марат Исмаилов. В беседе с корреспондентом sb.by мужчина поделился, что стране нужны перемены и они происходят. Наглядным примером тому мужчина считает реформы, которые проходят в стране практически на протяжении года. 

- От будущих депутатов казахстанцы ждут изменений, именно поэтому мы сегодня идем на избирательные участки. Тем самым мы голосуем за перемены, инициированные нашим президентом Касым-Жомарт Токаевым. На мой взгляд, не принимая участие в избирательных процессах, нельзя потом кому-то предъявлять или говорить, что государство не слышит. Важно участвовать в жизни страны и выборы - один из таких процессов. легким сердцем сделал честный выбор. Радует, что избирательный процесс проходит прозрачно, - подчеркивает собеседник. 


Напомним, в Республике Казахстан всего 10 223 участков для голосования. В том числе при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах 62 участка в 77 странах. На 92 участках, согласно принятым решениям территориальных комиссий, голосование началось в 6.00 часов утра. В соответствии с границами часовых поясов на территории Республики Казахстан, участки 5-ти регионов: Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей приступили к голосованию в 08.00 по времени столицы. В списки включено 12 млн. 032 тысяч 550 граждан.

В общей сложности участковыми комиссиями по письменным заявлениям граждан выдано 12 765 открепительных удостоверений на право голосования по выборам депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам. Явка избирателей по регионам на выборах в Казахстане по состоянию на 14.10 составила46,84 % от общего количества граждан, включенных в списки. Самая большая яка зарегистрирована в Костанайской области – 62,36%, самая маленькая в Алматы –15,38%. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter