Жить или пить?

Выполняя   Директиву   №   1,   правоохранительные   органы   Гомельщины   решают   гамлетовскую   дилемму   наших   дней   в   пользу   спокойной   жизни   и   здоровья   граждан

Выполняя   Директиву      1,   правоохранительные   органы   Гомельщины   решают   гамлетовскую   дилемму   наших   дней   в   пользу   спокойной   жизни   и   здоровья   граждан

Похитителем рассудка с давних времен именуют алкоголь. Еще наши предки поняли пагубность употребления спиртного и предпринимали жесткие меры в борьбе с этим злом. К сожалению, проблема эта остается актуальной и для наших дней. Только в прошедшем 2006 году от алкоголя на Гомельщине умерло около 400 человек. Как противостоят правоохранительные органы области распространению алкогольного дурмана, какие новые подходы появились в этой деятельности в регионе  – об этом наш разговор с заместителем начальника УВД Гомельского облисполкома, начальником милиции общественной безопасности и специальной милиции полковником Леонидом Одиночкиным

— Картина, скрывающаяся за сухими цифрами статистики, действительно во многом впечатляющая, — отмечает Леонид Иванович. — Названное количество жителей области, ушедших из жизни из-за отравления алкогольными суррогатами, к сожалению, весомо дополняет и внушительная «популяция» хронических алкоголиков – таких в области 39740 человек, причем у 598 из них имеются выраженные симптомы  алкогольного психоза. То, что только в минувшем году ряды алкоголезависимых граждан, поставленных на диспансерный и профилактический учет, на Гомельщине увеличились почти на девять с половиной тысяч человек, бесспорно, факт печальный. С другой стороны, это и результат повсеместного усиления работы сотрудников правоохранительных органов области по выявлению лиц, злоупотребляющих алкоголем, раскрытию условий и причин, способствующих распространению пьянства на производстве и в быту. Не скрою, в деятельности наших подразделений в последнее время произошла качественная переориентация от привлекательной статистики к каждодневным конкретным, результативным шагам по решению непростой социальной проблемы. 

— Управлением и отделами внутренних дел в последнее время  инициировано принятие местными органами власти ряда решений, способствующих оздоровлению криминогенной обстановки в областном центре и на территории области. 

— Действительно, решением Гомельского горисполкома, к примеру,  с октября 2006 года запрещена розничная торговля пивом и слабоалкогольными напитками с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов в киосках и павильонах без торгового зала, расположенных в радиусе пешеходной доступности (до 500 метров) от учебных заведений. Изменен и режим работы торговых объектов, реализующих спиртное на территории парков, в местах отдыха и массового пребывания граждан.  Также находятся в стадии рассмотрения в областных исполнительном комитете и Совете депутатов, Гомельском горисполкоме вопросы материального стимулирования общественников и граждан, активно помогающих органам правопорядка в выявлении незаконного оборота спиртосодержащей продукции, самогоноварения, бытового пьянства. Поддержано властями требование правоохранителей об обязательном оснащении средствами видеонаблюдения, обеспечении действенной охраной  кафе, ресторанов и вечерних увеселительных заведений Гомеля.  Приносит нам хорошие плоды и круглосуточная «горячая линия», организованная в УВД, а также создание видеофильмов о пагубных последствиях неумеренного употребления спиртных напитков. В самом областном центре, кстати, в конце января на базе полка патрульно-постовой службы создана специальная группа быстрого реагирования для оперативного пресечения фактов незаконного производства  и распространения самогона и другой спиртосодержащей продукции. 

— Однако, несмотря на строгие меры ответственности, применяемые к самогонщикам и реализаторам спиртосодержащих суррогатов, милицейские сводки все еще содержат немало примеров, где самогоноварение поставлено на широкую ногу… 

— В результате принятых мер по пресечению незаконного оборота спиртосодержащей продукции сотрудниками милиции области только в прошедшем году составлено более 4300 административных протоколов за изготовление, хранение или приобретение спиртных напитков домашней выработки, уничтожено 30 мини-заводов по изготовлению самогона и 376 самогонных аппаратов. Так, в деревянном сарайчике домовладения неработающего 41-летнего ветковчанина Алексея Любушина во время проверки было обнаружено 9 полиэтиленовых емкостей по 200 литров каждая, в которых находилась приготовленная для производства самогона брага. Еще 700 литров браги было припрятано в погребе-яме во дворе дома. Изъято здесь и 40 литров уже приготовленного к реализации самогона.  Этот  «рекорд» ветковского самогонного мини-завода, однако, «побила» 50-летняя жительница Калинковичей Наталья Зиновенко. В подвальном помещении хозяйственной постройки ее дома работники милиции обнаружили стационарный самогонный аппарат с бражником емкостью 1,5 тонны и холодильником – 3 тонны. При осмотре домовладения изъято и уничтожено… 12 тонн браги и 400 литров самогона. В подворье жительницы деревни Микуличи Брагинского района Валентины Дашук милиционеры обнаружили 280 литров самогона. При попытке изъять обнаруженное хозяйкой было оказано сопротивление: в работников милиции полетели трехлитровые стеклянные банки с «зельем». Примечательно, что незадолго до последних «находок» хозяева этого дома уже подвергались штрафу в размере около полутора миллионов рублей… 

— Учитывая близость границы с Украиной и Россией, видимо, немалую головную боль работникам милиции области создает нелегальный ввоз алкоголя и технических спиртосодержащих жидкостей из-за пределов республики? 

— Недавно в больнице скорой медпомощи, не приходя в сознание, скончался по причине алкогольного отравления 38-летний мужчина. Всего же, по данным работников токсикологического отделения этого мед-учреждения, за прошедший год здесь находилось на излечении с таким диагнозом около 600 больных, причем более 70 из них отравились суррогатами алкоголя. Печально, что в употребление суррогатной дешевизны вовлекается молодежь. Более того, в бутылки с известными названиями на наклейках и даже с акцизными марками попадает настоящая техническая отрава, в основном прибывающая в наш регион из России. Совсем недавно, к примеру, в Чечерском районе был задержан грузовик с 1540 литрами  этилового спирта, ввозимыми с территории России без сопроводительных документов. 

Одна небезынтересная деталь. Широкое информирование жителей республики о фактах печальных финалов — результатах употребления фальсифицированной водки и алкогольных суррогатов — заставляет граждан с недоверием относиться к продаваемым из-под полы изделиям тех же украинских производителей. Как показывает свежий факт ликвидации в Гомеле подпольного цеха по производству фальсифицированной водки, некоторые дельцы вынуждены менять прежнюю тактику, применяя для реализуемой продукции этикетки, штампы одного  из отечественных ликероводочных предприятий. 

Работники милиции всячески пресекают подобные попытки, в последнее время все больше в этой деятельности мы чувствуем поддержку неравнодушных граждан. И все же в заключение хотел бы обратиться к тем, кто еще держит путь к производителям домашнего «зелья» и суррогатов с надеждой сэкономить деньги: будьте бдительны! Ведь эта призрачная экономия нередко оборачивается очень дорогой ценой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter